• вторник, 19 Марта, 07:42
  • Baku Баку 8°C

Парламент Греции отклонил вотум недоверия правительству Ципраса

17 июня 2018 | 10:08
Парламент Греции отклонил вотум недоверия правительству Ципраса
Парламент Греции отклонил в субботу вотум недоверия правительству премьер-министра республики Алексиса Ципраса. Об этом сообщило агентство Reuters.
В четверг стало известно, что лидер главной оппозиционной партии Греции «Новая демократия» Кириакос Мицотакис рассказал о намерении провести в парламенте страны голосование по вопросу о недоверии Ципрасу из-за итогов соглашения с Македонией о ее названии. Ранее партия заявила о намерении вынести вотум недоверия всему правительству страны.
Премьер-министр Македонии Зоран Заев сообщил на пресс-конференции во вторник, что Скопье и Афины пришли к соглашению о наименовании балканской республики. По его словам, новое название страны - Республика Северная Македония - будет переводиться на все языки, а достигнутая с Грецией договоренность «подтверждает македонскую идентичность и является гарантией будущего процветания страны». Заев также отметил, что «Македония получит приглашение стать 30-м членом НАТО», что является «гарантией инвестиций в страну».
Спор между Македонией и Грецией по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области, велся на протяжении двадцати пяти лет. Афины добивались изменения названия соседней страны и выступали против ее вступления в Евросоюз и НАТО.
В пятницу агентство Reuters сообщило, что соглашение о новом названии Македонии будет подписано главами МИД двух государств 17 июня в районе озера Преспа, граничащего с Македонией, Грецией и Албанией.
ТАСС
banner

Советуем почитать