• вторник, 19 Марта, 14:01
  • Baku Баку 8°C

Как следует питаться после поста? – Советы диетолога

16 июня 2018 | 18:28
Как следует питаться после поста? – Советы диетолога
Чтобы не набрать дополнительную массу тела и не испортить себе пищеварительную систему после окончания поста во время священного месяца Рамазан, диетолог Вюсаля Тагиева советует придерживаться нескольких простых правил.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, по словам доктора Тагиевой, важно не навредить организму в первые три недели после выхода из поста. Ведь в это время замедленный метаболизм должен вернуться в свое нормальное состояние.
Этот механизм — обмен веществ — работал весь пост медленнее по причине очень редких приемов пищи, ведь постящемуся человеку приходится есть один или два раза за сутки.
Ускорить метаболизм можно двумя действенными методами, указывает диетолог. Это потребление чистой воды — порядка 2-2,5 литров в день, и три-четыре пешие прогулки быстрым шагом за неделю. Важно не замедлять темп при ходьбе, подчеркивает Тагиева.
Главное — сразу после выхода из поста не употреблять в пищу выпечку из белой муки и сладости. Эти продукты питания на фоне замедленного метаболизма приведут к резкому набору массы тела и даже способствуют ожирению.
Самым оптимальным вариантом перехода, уверена Тагиева, является трехразовое питание, обогащенное овощами, в том числе фасолью, а рацион должен включать нежареное мясо и молочную продукцию — кефир, айран, а также супы.
В перерывах между приемами пищи следует делать перекусы фруктами и сухофруктами. Богатая клетчаткой и микроэлементами пища содействует ускорению работы пищеварительной системы. Но в то же время злоупотреблять этими продуктами не следует. Например, одного съеденного персика вполне достаточно, чтобы на время убить чувство голода.
Надо отметить, что в 2018 году в Азербайджане месяц Рамазан окончился 15 июня.
banner

Советуем почитать