• четверг, 18 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 21°C

Производители халяльной продукции до 1 апреля должны устранить слово «Халал» с маркировки

24 февраля 2014 | 14:11
Производители халяльной продукции до 1 апреля должны устранить слово «Халал» с маркировки
Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана утвердил государственный стандарт AZS 757-2014 «Правила сертификации продуктов «Халал».
Данный стандарт регулирует правила сертификации и выдачи сертификатов соответствия продуктам «Халал», говорится в сообщении Госкомитета.
Согласно стандарту, для сертификации продукции «Халал» заказчик должен обратиться в сертификационный орган, прошедший аккредитацию.
В противном случае будет запрещено использование слова «Халал» в маркировке продукции.
«Таким образом, с 1 апреля будут запрещены производство и реализация продукции, на упаковке которой указывается слово «Халал», но которая не сертифицирована согласно стандарту AZS 731-2012 (OIC/ SMIIC 1:2011) «Халяльная пища. Общие требования», - отмечается в сообщении.
В Госкомитете указывают, что производители халяльных продуктов уже оповещены о правилах использования слова «Халал» в маркировке продукции.
«До 1 апреля производители должны решить вопросы, связанные с обновлением маркировки продукции.
В отношении производителей, которые с 1 апреля будут заниматься производством и реализацией продукции, не сертифицированной согласно стандарту AZS 731-2012, будут применяться предусмотренные законодательством меры», - отмечается в сообщении.
Цель внедрения нового стандарта – эффективная защита прав потребителей, предотвращение случаев нездоровой конкуренции, повышение степени доверия населения к внутреннему рынку.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать