• четверг, 28 Марта, 12:59
  • Baku Баку 16°C

Трамп в июле проведет встречу с Путиным

16 июня 2018 | 12:02
Трамп в июле проведет встречу с Путиным
Президент Дональд Трамп, как ожидается, проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным в июле в Европе. Об этом сообщила в пятницу газета The Washington Post со ссылкой на «представителя администрации США высокого ранга и двух дипломатов», передает ТАСС.
«Трамп, как ожидается, встретится с российским президентом Владимиром Путиным в следующем месяце, когда он будет находиться в Европе, чтобы принять участие в саммите НАТО, - написала газета. - В подтверждение таких планов Трамп сказал журналистам в пятницу, что «вполне возможно», что он проведет встречу с Путиным этим летом». Саммит НАТО состоится в Брюсселе 11-12 июля.
По словам издания, о заинтересованности главы Белого дома во встрече с Путиным общественности стало известно в марте, «когда Кремль сообщил, что Трамп во время телефонного разговора с российским лидером пригласил нанести визит в США». «Однако, по словам официальных лиц США, - продолжает WP, - Трамп в частном порядке просил своих помощников организовать встречу с Путиным с того момента, как они пообщались в ноябре прошлого года во Вьетнаме на полях саммита АТЭС». «После той их беседы президент сказал, что хочет пригласить Путина в Белый дом, - приводит газета слова представителя администрации. - Мы проигнорировали эту просьбу».
Как пишет издание, в тот период ведущие сотрудники Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме «высказывались против идеи подобной встречи и говорили, что не рассматривают проявленный Трампом интерес к проведению саммита как распоряжение организовать его». «Они решили: «Давайте подождем и посмотрим, поднимет ли он опять этот вопрос», - рассказал газете представитель администрации.
Помощники противятся
Трамп и сейчас сталкивается «с сопротивлением своих ведущих помощников и дипломатов, которые ставят под вопрос ценность встречи с Путиным и высказывают беспокойство, что их беседа тет-а-тет может затенить саммит НАТО», заметила WP.
«Официальные лица в Госдепартаменте признают, что встреча между двумя лидерами теоретически может помочь в урегулировании разногласий по Украине, Сирии, кибербезопасности и вмешательству в иностранные выборы. Но некоторые из этих лиц заявили, что проводить такой саммит преждевременно, учитывая отсутствие прогресса в решении менее значительных вопросов, таких как возвращение России дипломатических дач на восточном побережье США, которые были изъяты в качестве наказания за вмешательство Москвы в американские выборы», - указала газета.
«Лично я не хотел бы, чтобы мой президент оказался на встрече, где ему пришлось бы говорить о дачах или о ситуации с численностью сотрудников в посольствах. Необходимо проделать большую работу перед проведением подобной встречи», - сказал WP представитель Госдепартамента.
Конкретики пока нет
Как сообщил в среду корреспондент ТАСС старший директор по Европе и России в СНБ Ричард Хукер, Вашингтон и Москва прорабатывают возможность организации саммита Трампа и Путина.
Российский президент 10 июня подтвердил, что готов встретиться с Трампом, как только к этому будут готовы США.
banner

Советуем почитать