• пятница, 29 Марта, 09:29
  • Baku Баку 5°C

Около 89% сокращенных сотрудников SOCAR трудоустроено

24 февраля 2014 | 13:46
Около 89% сокращенных сотрудников SOCAR трудоустроено

В результате структурных преобразований, проведенных в составе пяти крупных управлений и других предприятий производственного объединения (ПО) "Азнефть" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), было сокращено 7222 рабочих места, сказал в понедельник в ходе пресс-конференции в Баку вице-президент SOCAR по режиму, кадрам и информационным технологиям Халик Мамедов.
По его словам, из сокращенных 7222 человек 6418 уже обеспечены работой в других подразделениях компании.
Структурные преобразования были проведены в составе Управлений геофизики и геологии, нефтепроводов, социального развития, экспорта газа, Треста комплексных буровых работ SOCAR.
533 лицам, которые приняли решение работать в других сферах, была выплачена компенсация в размере пяти месячных заработных плат.
Также, по словам Мамедова, была принята программа по обеспечению социальной устойчивости и занятости работников, попавших под сокращение в результате структурных преобразований, к которой присоединились 108 человек. Этим работникам была предоставлена возможность в течение года, получая ежемесячно 50 процентов от прежней зарплаты, пройти курсы повышения квалификации.
Еще 163 человека, попавшие под сокращение, получили компенсацию в размере двух заработных плат и сохранили за собой право быть обеспеченными работой в Госнефтекомпании.
Как отметил вице-президент SOCAR по режиму, кадрам и информационным технологиям, в течение 2014 года в компании будут открыты 4376 вакансий (3098 уже открыты). Однако имеются некоторые сложности с трудоустройством в рамках этих вакансий освободившихся сотрудников, так как они зачастую не соответствуют требованиям тех или иных вакантных мест (имеют непрофильные специальности). Поэтому такие работники должны будут повысить свою квалификацию, что позволит трудоустроить их в ближайшие месяцы.
Тренд
banner

Советуем почитать