• четверг, 18 Апреля, 18:01
  • Baku Баку 21°C

Водителей автобусов накажут за отказ включить кондиционер

14 июня 2018 | 19:34
Водителей автобусов накажут за отказ включить кондиционер
Из более 2 тысяч ежедневно выезжающих на маршруты автобусов только 400 оснащены современной системой кондиционирования воздуха. Об этом сообщил haqqin.az глава пресс-службы Бакинского транспортного агентства Маис Агаев. На всех остальных автобусах предприятия, эксплуатирующие маршруты, не установили кондиционеры.
По его словам, в парке общественного транспорта немало старых, не отвечающих с техническим стандартам машин.
Агентство ведет работу по обновлению базы автобусного парка. В частности, запланировано приобрести и пустить на маршруты новые современные автобусы, в которых есть система кондиционирования воздуха.
БТА разработало новые требования в отношении выходящих на маршруты машин. Это касается усиления безопасности, повышения комфорта и обязательного наличия кондиционера. Исправность кондиционеров контролирует водитель, который должен своевременно сообщить в технический отдел, если случилась поломка в этой системе. Перевозчики предупреждены, чтобы системы охлаждения воздуха были в рабочем состоянии.
«Если водитель по каким-то необъективным причинам отказывается включить кондиционер, то пассажирам следует обратиться в центр связи Агентства, по номеру 141. В этом случае, Агентство обратится к руководству предприятия-перевозчика, и если подтвердится, что система была исправной то, в отношении водителя будут предприняты меры», - сказал он.
Кондиционеры в климатических условиях Баку не только комфорт, но и вопрос обеспечения безопасности пассажиров. Толчея и духота грозит проблемами здоровью беременных, пожилых людей, лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, в автобусах без кондиционеров водители зачастую держат открытыми не только окна, но и двери автобусов. Такую картину часто можно наблюдать в Бинагадинском районе, особенно на старых машинах, работающих по маршруту метро «Азадлыг» - пос. Новханы.
Интересно, что в требованиях к предприятиям, которые предоставляют услуги пассажирских перевозок, четко прописано, что автобусы должны быть обеспечены системой обогрева и охлаждения салона.
banner

Советуем почитать