• четверг, 25 Апреля, 13:34
  • Baku Баку 23°C

Присутствие в Сирии отдельных сограждан не может бросить тень на отношения между странами - МИД АР

24 февраля 2014 | 13:18
Присутствие в Сирии отдельных сограждан не может бросить тень на отношения между странами - МИД АР

Присутствие в Сирии отдельных лиц азербайджанского происхождения не может бросить тень на Азербайджан и отношения Азербайджана и Сирии. С другой стороны, даже если они являются гражданами Азербайджана, их деятельность на территории этой страны незаконна. За их деятельностью могут стоять, как их личные соображения, так и конкретные финансовые интересы. Такие люди, как известно, становятся наемниками. Но, конечно же, нельзя рассматривать эту ситуацию как широкомасштабный процесс, хотя все это и печально, отметил замминистра.
По словам Азимова, для предотвращения этого очень важна роль, как религиозного, так и общественного образования.
В последнее время в ходе вооруженного конфликта в Сирии погибло несколько азербайджанцев.
Ранее министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, что МИД страны изучает вопрос, касающийся граждан Азербайджана, участвующих в вооруженном конфликте в Сирии.
"Как известно, после обострения ситуации в Сирии посольство Азербайджана переехало в Ливан. Нам сложно контролировать действия сограждан на территории Сирии. Мы внимательно следим за ситуацией и, конечно, не хотим, чтобы граждане Азербайджана погибали в этом конфликте", - сказал министр.
В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана было предложено возбуждение уголовных дел в отношении граждан страны, воюющих в Сирии.
За время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, погибло свыше 140 тысяч человек, более 4,2 миллиона человек стало беженцами на сирийской территории, 2,3 миллиона человек бежали в соседние страны. Основная нагрузка по приему беженцев легла на Иорданию, Ирак, Ливан и Турцию. Общая численность населения Сирии до начала конфликта составляла 20 миллионов человек.
Тренд
banner

Советуем почитать