• четверг, 28 Марта, 23:38
  • Baku Баку 13°C

Отзвенел звонок прощальный

15 июня 2018 | 15:54
Отзвенел звонок прощальный

ТРАДИЦИЯ
Вчера во всех общеобразовательных школах Азербайджана прозвенел последний звонок. Этот праздник всегда окрашен легкой грустью. Ведь наступило время расставания с любимыми учителями, одноклассниками. Тысячи юношей и девушек прощаются со школьными уроками, домашними заданиями, веселыми переменами, ответами у доски. Позади беззаботное детство, впереди - самостоятельная взрослая жизнь.
Как обычно, в этот день в школах было весело и шумно. Звучат музыка, теплые слова и поздравления. Родители трогательно смотрят на своих повзрослевших детей. Учителя грустят: «И снова расставаться…» Звучит последний звонок на последний урок. А потом городские улицы и скверы заполняются улыбками, цветами, белыми бантами. Катера по Бакинской бухте везут на морскую прогулку не один десяток школьников…
Неиссякаемая радость открытий
Не зря школьные годы называют лучшей порой жизни, а последний звонок - праздником уходящего детства. И это не просто очередной утренник, а завершение определенного этапа жизни и встреча с неизведанным и таким загадочным будущим. Чтобы сделать этот день красочным и ярким, выпускники бакинских школ подошли к организации мероприятия максимально ответственно и творчески: подготовили видеосюжеты и ретроспективную выставку, словно совершив путешествие в детство. Со снимков в классных стенгазетах смотрят смешные малыши: в руках ранцы, рядом родители, пухлые щечки и доверчивые, распахнутые миру глаза…
Повзрослевшие и возмужавшие, вчера они выглядели более уверенными и серьезными. Сжимая в руках пышные букеты, юноши и девушки стояли парами в небольшом школьном дворе и с волнением смотрели на родителей и учителей. Кто-то украдкой смахивал слезу с лица, кто-то грустно улыбался. Скрывать чувства не пытался никто. В каждой школе были подготовлены танцевальные программы, концерты, конкурсы, показы видеофильмов о выпускниках, вручение памятных подарков.
Согласно приказу Минобразования, который накануне подписал глава ведомства Джейхун Байрамов, мероприятия прошли на территории учебных заведений. В документе руководству школ рекомендовалось также приглашать на свой праздник представителей родительских комитетов, родительско-педагогических ассоциаций, представителей общественности, бывших выпускников. В приказе также были отражены вопросы проведения местными органами управления образования содержательного мероприятия по случаю Последнего звонка и принятия необходимых мер по обеспечению безопасности учащихся. А это уже прерогатива правоохранительных органов, которые усилили меры безопасности во всех средних школах и на прилегающих территориях. Как сообщили редакции газеты «Каспiй» в пресс-службе Главного управления полиции Баку, для этого случая даже был подготовлен специальный план мероприятий, в соответствии с которым личные составы гарнизона полиции и Дорожной полиции Баку перешли на усиленный режим работы.
«За одиннадцать лет вы прошли интересный путь познания и зрелости: учились читать и понимать товарища по парте, решали задачи по алгебре и вопросы дружбы… Школа - это не только учебники, уроки, контрольные, это прежде всего общение, неиссякаемая радость открытий. Школа дала вам знания и помогла стать самостоятельными, ответственными гражданами, личностями», - говорит директор школы №5 Насиминского района Баку Нармина Гюндузлу, напутствуя во взрослую жизнь своих воспитанников.
На встречу с выпускниками пришли депутаты Милли Меджлиса, ответственные работники районной администрации, общественные деятели, которые горячо поздравили их со знаменательным событием, пожелали удачи на предстоящих экзаменах и при выборе жизненного пути.
А вечером все парки и городские скверы были заполнены нарядно одетыми юношами и девушками. Они радовались теплому июньскому дню, началу взрослой жизни, делились ближайшими планами.
Имея четкий план будущего
Для старшеклассников наступает горячая пора: они готовятся к выпускным экзаменам, которые запланированы на 21, 27 июня и 3 июля. Другие учащиеся с нетерпением ждут летних каникул, когда можно отдохнуть от учебы и школьных забот.
По информации пресс-службы Министерства образования, в этом году девятые классы общеобразовательных школ окончили свыше 111 тысяч юношей и девушек, одиннадцатые классы — 83 тысячи выпускников, в то время как в первый класс будут зачислены свыше 165 тысяч детей. В этом году количество первоклассников будет почти на тысячу больше, чем в предыдущем. Кроме того, в будущем учебном году прогнозируется, что 75% детей, привлеченных в дошкольные подготовительные группы, функционирующие за счет государства, составят пятилетние дети.
Обнародованная статистика представляет интерес с разных точек зрения. Динамика приема детей в первые классы за последние годы демонстрирует положительную демографическую ситуацию в стране. Наблюдается рост рождаемости, что само по себе является свидетельством растущего экономического и социального благополучия, улучшения качества жизни и роста благосостояния людей. Молодым семьям оказывается государственная поддержка, реализуются программы льготного жилья, ипотечного кредитования, в стране создаются новые рабочие места, увеличиваются зарплаты.
Однако привлекает внимание заметная разница как в количестве первоклассников, так и в количестве учащихся IX и XI классов. Почему из 150-160 тысяч первоклашек через десять лет до выпускных классов доходят лишь 110-112 тысяч ребят, а порой и того меньше?
По мнению экспертов-демографов, причин подобного явления несколько. В прежние годы уровень смертности среди детей до пяти лет была довольно высок - 30,9 случая на 1000 человек. Нельзя не учитывать и такой веский аргумент, как миграционная подвижность граждан. Как свидетельствуют официальные данные, отток людей из страны на ПМЖ, ВМЖ или просто на заработки в последнее время был довольно интенсивным.
Что касается разницы между количеством 9-классников и 11-классников, то и тут есть ряд объяснений. Во-первых, в регионах все еще распространены ранние браки. После завершения обязательной школьной программы очень часто девочки под давлением родителей уклоняются от дальнейшей учебы и выходят замуж. Другая причина - осознанный выбор подростков и их родителей. Те ребята, которые учатся плохо и понимают, что не смогут одолеть сложную программу X и XI классов, предпочитают идти в профессиональные лицеи или в подмастерье в автомастерские, ресторанный бизнес, ателье по пошиву одежды или обуви и т.д. Да и родители не настаивают на продолжении учебы, если у ребенка нет желания, способностей и конкретного плана по поводу университетского образования. Поэтому в старшие классы идут те, кто имеет четкий план насчет своего будущего. Для этого они старательно учатся, занимаются с репетиторами.
Менять парадигму
Сравнительный анализ данных показывает, что девятиклассники с хорошей базой знаний улучшают свои показатели к концу одиннадцатого класса. Согласно исследованиям Государственного экзаменационного центра, 30% выпускников IX классов, имеющие оценку «3» по математике и родному языку, улучшили свои показатели к XI классу. А те, которые учились на «4» и «5», еще более укрепили свои позиции, успешно сдав экзамены.
Объяснение столь рьяного рвения старшеклассников к науке просто. Как отмечает по этому поводу глава ГЭЦ Малейка Аббасзаде, основной контингент старших классов в школах составляют те, кто твердо намерен продолжить образование, получить желаемую специальность, поступив в университет. Есть мотивация для работы, поэтому эти ребята, ставя перед собой конкретную цель, дополнительно занимаются с репетиторами. Все это положительно влияет на успеваемость, на их текущие оценки, в том числе и на результаты на выпускных экзаменах.
Символично, что последний звонок в нашей стране прозвенел в июне - месяце, когда весь мир отмечал знаменательное событие - Международный день защиты детей (1 июня). И это неудивительно, ведь защита прав и интересов детей является приоритетом государственной политики в Азербайджане. Дети в возрасте до 18 лет составляют более 40% населения страны. Государство прилагает активные усилия по последовательной реализации положений международных актов в области защиты прав и интересов детей, обеспечения их доступа к качественному образованию и медицинским услугам, применения различных форм семейного устройства детей-сирот.
Завершающийся учебный год был особенным по ряду причин. Предпринимаются конкретные шаги для решения задач, поставленных в государственной стратегии развития образования - программном документе, призванном качественно изменить ситуацию в этой сфере, поднять престиж учительской профессии. А сообщение об изменениях в законе «Об образовании», касающихся подтверждения квалификации учителей, вызвало оживление в азербайджанском педагогическом сообществе. Как всегда, кто-то приветствует нововведения, а кто-то категорически против.
К примеру, эксперт в сфере образования Камран Асадов из тех, кто считает, что предстоящие перемены положительно скажутся на уровне подготовки учителей и системе школьного обучения в целом. Комментируя принятое парламентом страны решение упразднить аттестацию преподавателей общеобразовательных заведений и ввести их сертификацию, он признал это революционным шагом, способным коренным образом изменить ситуацию в образовании, которую в нынешнем ее состоянии кроме как катастрофической не назовешь.
Новый механизм определения профпригодности почерпнут из мирового опыта и, по мнению эксперта, практически универсален - к примеру, он используется в такой ведущей в сфере образования стране, как Финляндия. В России учителей также экзаменуют каждый год. Сама система вынуждает учителя работать над собой, повышать свои знания и расширять кругозор. В Азербайджане же пока планируется проводить сертификацию каждые пять лет. «В отечественной сфере образования огромное число совершенно не пригодных к преподаванию людей. В то же время немало одаренных молодых кадров остаются не у дел. Необходимо менять парадигму формирования кадров в нашем образовании», - считает он.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать