• вторник, 16 Апреля, 21:01
  • Baku Баку 18°C

Весь Крым остался без света - Причина

13 июня 2018 | 19:34
Весь Крым остался без света - Причина
Отключение электричества и сбои в работе мобильной связи произошли в Симферополе и других городах Крыма. Сейчас электроснабжение восстанавливается. Последний раз полуостров оставался без света в прошлом году - как и сейчас, из-за сбоя в работе энергомоста, связывающем Крым с материком.
«На подстанции «Тамань» из-за скачков напряжения сработала противоаварийная автоматика и отключение линий. Весь Крым остался без света. В течение трех часов энергоснабжение будет восстановлено. Просим соблюдать спокойствие», - написал в «Фейсбуке» глава Крыма Сергей Аксенов.
Подстанция «Тамань» расположена на территории Краснодарского края. Оттуда свет поступает в Крым. Поставки из материковой Украины были прекращены несколько лет назад.
«Произошло массовое техническое отключение на линии», - сказал агентству «Крыминформ» представитель компании «Кубаньэнерго». Источник издания РБК сообщал, что на подстанции произошло задымление.
В Симферополе и Севастополе перестали работать светофоры, остановились троллейбусы. Жители в частных домах запустили дизельные генераторы. На дорогах в Симферополе образовались большие пробки, рассказали Русской службе Би-би-си местные жители.
В Севастополе электричество отключили примерно в 15:00, уточнил один из собеседников Би-би-си. Через 15 минут пропала мобильная связь, но через 40 минут связь появилась, рассказал он. По его словам, электричество отключилось и в других крупных городах Крыма - Ялте, Евпатории, Феодосии.
Сейчас подача электроэнергии возобновляется. Специалисты восстановили подачу в Крым по энергомосту, сообщила компания «Россети».
К 17:00 свет был у половины потребителей, сказал «Крыминформу» и.о. гендиректора «Крымэнерго» Максим Лойко. В Севастополе восстановили энергоснабжение примерно в 16:30. Также пользователи соцсетей сообщают, что подача электричества возобновлена в Ялте. В городах Саки и Евпатория электричество все еще отключено, говорил ранее Би-би-си житель Крыма.
Во время отключения связи у жителей Крыма работал мобильный интернет, также проходили звонки в другие регионы. А по крымским номерам местные жители не могли дозвониться, пишут пользователи соцсетей.
Перебои с мобильной связью у многих жителей Крыма сохраняются, сообщают они.
Прошлогодний сбой
Подобные проблемы с подачей электроэнергии были в Крыму в июле прошлого года. Тогда из-за аварии была полностью прекращена подача электроэнергии на полуостров. Все четыре линии энергомоста, связывающие полуостров с материком, тогда перестали работать.
В 2017 году без света остались Симферополь, Ялта, Феодосия, Судак и Керчь.
Энергетический кризис в Крыму наблюдался и в 2015 году. На полуострове несколько раз полностью выключали электричество. Причиной называли подрыв линий электропередачи, ведущих в Крым из Украины. Активисты добивались, чтобы украинская сторона прекратила энергоснабжение аннексированного полуострова.
Крым был аннексирован Россией в 2014 году. Западные страны и Киев считают его украинской территорией, Москва - российским регионом.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать