• суббота, 20 Апреля, 02:12
  • Baku Баку 15°C

Все дороги ведут в Москву

14 июня 2018 | 09:27
Все дороги ведут в Москву

ПОЗИЦИЯ
Новые власти Армении, как и прошлые - свергнутые, заявили, что во внешнеполитическом векторе Армении изменений не будет. То есть страна продолжит быть членом ЕАЭС и ОДКБ, будет поддерживать тесные отношения с Россией в двусторонних и многосторонних форматах, а также и с другими союзниками по упомянутым структурам.
Однако, несмотря на клятвенные заверения первых лиц новой власти, пока ничего не говорит о новом качестве армяно-российских отношений. Даже такая пустяковая проблема армянских водительских прав, которую при желании официальная Москва могла бы решить за считанные дни, до сих пор остается нерешенной, не говоря уже о более серьезных проблемах политического свойства. Видимо, Кремль не очень-то верит армянским посулам и «союзническим» заверениям. На то имеются веские причины, одна из них - тщательно подобранный «прозападный» состав нового армянского правительства.
Чего на самом деле хочет Пашинян?
Следует отметить, что в ОДКБ и ЕАЭС Армения не пользуется абсолютно никаким влиянием, поскольку союзники Армении не только на уровне публичных заявлений, но и на деле поддерживают Азербайджан и его справедливую позицию.
Вместе с тем за месяц своего правления премьер-министр осуществляет, по сути, одностороннюю внешнюю политику, проявляя большую активность только в российском направлении, даже не упоминая о сроках вероятного своего визита в Брюссель. Этот ракурс весьма беспокоит армянское экспертное сообщество, которое напоминает Пашиняну о том, ради чего была совершена так называемая бархатная революция в Армении. А также о том, что нынешний премьер неоднократно заявлял, что его цель – строительство государства по европейской модели. Но до сих пор он ни словом не обмолвился о том, какое содержание будет иметь европейская составляющая политики Армении.
Однако если внешняя политика Армении не будет диверсифицирована, то армяно-российские отношения очень быстро вернутся на круги своя, то есть, по сути, ничего не изменится. Создается такое впечатление, что Пашинян, заявляя о том, что «изменений во внешнеполитических векторах Армении не будет», из кожи лезет вон исключительно для того, чтобы сделать приятное Москве. Получается, что все дороги ведут в Москву. Однако так было в годы правления Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, так и сейчас – после «бархатной революции». Вот и второй визит Пашинян за первые сорок дней своего правления совершает в Россию, формально для участия на церемонии открытия чемпионата мира по футболу, однако на уровне пресс-секретарей лидеров обеих стран подтверждена информация о том, что он проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным. О визите же в Брюссель - ни гу-гу. Напрашивается вполне резонный вопрос: а стоило ли свергать Сержа Саргсяна в таком случае?!
Теперь разбегаются министры нового правительства. Не потому ли министр труда и по социальным вопросам в новом правительстве Манэ Тандилян спешным порядком подала в отставку?! Официальным поводом для такого решения послужил тот факт, что накануне в ходе заседания правительства обсуждался вопрос внедрения обязательной накопительной пенсионной системы. Манэ Тандилян предложила отложить на год внедрение обязательного компонента и посредством общественных обсуждений найти выгодные решения, в основе которых должен был быть принцип свободного волеизъявления. Однако после долгих обсуждений ее предложение не нашло поддержки у правительства Армении. Вместо этого был предложен другой вариант, который правительство тотчас же утвердило.
«Для меня этот вопрос имеет принципиальное значение. Я надеялась, что новое правительство выберет новый путь для решения этой проблемы. Для меня неприемлемы императивные методы предыдущих властей. Я прекращаю свои полномочия в качестве министра труда и по социальным вопросам. Желаю действующему правительству успехов и дальновидности во имя демократической Армении. С учетом того, что я стала министром как член партии «Светлая Армения», я также покидаю ряды партии», - написала она в своем заявлении. И это, возможно, начало конца правления Никола Пашиняна.
АРФД: «В Армении есть угроза национальной безопасности»
Куда более категоричен в своих суждениях депутат парламента от АРФ «Дашнакцутюн» Спартак Сейранян, который с трибуны Национального Собрания Армении 12 июня заявил, что «в последнее время имеют место явления, которые представляют опасность и вызывают обеспокоенность».
По его словам, проводится комплексная и многосторонняя пропаганда, направленная против структур, организаций и институтов, занимающихся политической, культурной, духовной и другой деятельностью как на территории самой Армении, так и в Карабахе и диаспоре. Как считает Спартак Сейранян, это делается для легитимизации данных процессов в надежде, что со временем они получат поддержку и одобрение общественности, хотя реальные цели выглядят совсем иначе. Это прямой наводкой бьет по авторитету страны и нацелены на дискриминацию имеющейся системы ценностей и эти структуры в частности. А это представляет угрозу национальной безопасности Армении.
Трудно представить, что депутат высказывает лишь свое мнение, скорее, это консолидированная позиция дашнаков. Таким образом, Пашиняну действительно придется идти на выборы в определенной политической изоляции, поскольку не только РПА и блок «Царукян», с которыми он всерьез рассорился, но и АРФД, а теперь и некоторые министры из числа его уже бывших сторонников отныне его не поддерживают.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать