• пятница, 29 Марта, 01:55
  • Baku Баку 7°C

ЧМ-2026 впервые пройдет в трех странах

13 июня 2018 | 16:35
ЧМ-2026 впервые пройдет в трех странах
Сегодня в Москве проходит 68-й по счету Конгресс ФИФА.
Участники Конгресса выбрали хозяина чемпионата мира по футболу 2026 года.
На проведение Мундиала-2026 претендовали трио Канада-Мексика-США и Марокко. Победу одержала североамериканская заявка. Это первый случай в истории чемпионатов мира, когда три страны проведут Мундиаль.
Объединенную заявку США, Канады и Мексики поддержали 134 члена конгресса, Марокко — 65, еще один участник голосования выбрал пункт «против всех».
Турнир пройдет в 23 городах: в Мексике — Мехико, Гвадалахара, Монтеррей, в Канаде — Эдмонтон, Торонто, Монреаль, в США — Нью-Йорк/Нью-Джерси, Филадельфия, Балтимор, Вашингтон, Бостон, Цинциннати, Нэшвилл, Атланта, Орландо, Майами, Хьюстон, Даллас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Денвер, Канзас-Сити, Сиэтл. В каждом из названных городов уже есть стадионы, удовлетворяющие требованиям ФИФА, так что расходы на инфраструктуру в заявке не заложены. Отмечается, что организаторы турнира планируют заработать на его проведении 11 миллиардов долларов, передает Lenta.ru.
Отметим, что на ЧМ-2026 впервые примут участие 48 команд.
Также будут утверждены бюджет ФИФА на ближайшие годы и подведены итоги финансирования за прошедший год.
На Конгрессе Азербайджан представляют президент АФФА Ровнаг Абдуллаев, вице-президент Ассоциации Эльшад Насиров и генсек Ассоциации Эльхан Мамедов, передает azerisport.com.
Напомним, что Чемпионат мира-2022 примет Катар.
banner

Советуем почитать