• пятница, 29 Марта, 09:51
  • Baku Баку 5°C

На сцене Центра мугама

13 июня 2018 | 13:44
На сцене Центра мугама

Одним из многочисленных и интересных проектов Международного центра мугама, который осуществляется при поддержке телеканала «Медениййет», является совместный проект «Muğamat var olan yerdə», в рамках которого любителям азербайджанского мугама представляют молодых ханенде, которые делают первые шаги на профессиональной сцене, но успевших зарекомендовать себя на мугамных конкурсах.
На сцене весь вечер певцам аккомпанировал ансамбль народных инструментов «Хатира» имени Ахсана Дадашева Азербайджанского радио и телевидения, художественным руководителем котором является Адиль Багиров.
На этот раз выступали мугаматисты Кенуль Мамедли и Эльгиз Алиев. Приветствуя публику, Кенуль ханым отметила, что ее профессиональная деятельность началась с этой легендарной сцены, когда она приняла участие в мугамном конкурсе 2011года, проводимого при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Певица выразила искреннюю благодарность своим педагогам, народным артистам Азербайджана Сакине Исмайловой, Мансуму Ибрагимову, Джанали Акперову, корифеям мугама Алибабе Мамедову, Арифу Бабаеву и другим, которые на протяжении нескольких лет шаг за шагом вели юную ханенде к секретам исполнительского мугамного мастерства.
Молодая ханенде, обладающая красивым и сильным голосом с широким диапазоном, исполнила один из проникновенных азербайджанских мугамов - «Мирза-Гусейн сегях» и народные песни. На таре ей аккомпанировал Ибрагим Бабаев, на кеманче - Раджаб Раджабли. Зрители, среди которых были преподаватели и студенты Национальной консерватории, друзья и коллеги, известные ханенде и исполнители-инструменталисты, встретили выступление Кенуль Мамедли с большой теплотой и бурными аплодисментами.
Известный ансамбль народных инструментов «Хатира» также выступил с сольными номерами, исполнив «Шуштер ренги», в котором соло на кеманче играла Арзу Салимова.
Ханенде Эльгиз Алиев, обратившись с приветствием к публике, среди которой были его учителя мугама, коллеги и друзья, спел песню Алекпера Тагиева на слова Сулеймана Рустама «Седагетим вар» («Моя верность»), песню Гулу Аскерова на слова Халила Халилова «Я полюбил». Прежде чем исполнить знаменитую сцену встречи Лейли и Меджнуна из оперы У.Гаджибейли «Лейли и Меджнун», молодые ханенде подчеркнули, что эти роли на протяжении долгих лет с грандиозным успехом исполняли присутствовавшие в зале Сакина Исмайлова, Гюльяз Мамедова, Джанали Акперов, Мансум Ибрагимов и другие. Пение Кенуль Мамедли и Эльгиза Алиева вызвало неподдельный восторг слушателей, наградивших молодых певцов долгой и нескончаемой овацией.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать