• среда, 24 Апреля, 14:07
  • Baku Баку 27°C

Россия возвращается к смешанной системе выборов в Думу

24 февраля 2014 | 10:56
Россия возвращается к смешанной системе выборов в Думу

Президент России Владимир Путин подписал закон, возвращающий смешанную систему выборов в Госдуму.
Текст закона, принятого Госдумой 14 февраля и 19 февраля одобренного Советом Федерации, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно закону, в парламент следующего седьмого созыва пройдут партии, которые смогут преодолеть пятипроцентный барьер (вместо семипроцентного в настоящее время).
Для участия в выборах новым партиям, еще не заручившимся поддержкой избирателей, придется собрать их подписи - не менее 200 тыс. (не более 7 тыс. в одном субъекте РФ). От такой необходимости освобождаются партии, набравшие не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, а также партии, которые были допущены к распределению мандатов на прошлых выборах в Госдуму. В "зачет" идет и наличие депутата от партии хотя бы в одном законодательном собрании субъекта РФ.
Закон не предполагает формирование избирательных блоков.
Список кандидатов от партии на выборах в Госдуму может состоять только из региональных частей и не содержать федеральную часть, в которой обычно представлены лидеры партий.
Interfax
banner

Советуем почитать