• пятница, 19 Апреля, 04:39
  • Baku Баку 18°C

Результат заговора?

12 июня 2018 | 10:41
Результат заговора?

ПОЗИЦИЯ
В воскресенье, 10 июня, в Багдаде на складе ЦИК Ирака, где хранятся бюллетени с прошедших 12 мая парламентских выборов произошел пожар. Об этом сообщил телеканал «ас-Сумария». При этом МВД Ирака заявило, что помещение, где хранились бюллетени, не пострадало, урны были эвакуированы. Ведомство пообещало провести детальное расследование. Причины возгорания до сих пор неизвестны.
К повторной обработке бюллетеней
Инцидент совпал по времени с подготовкой к повторной обработке бюллетеней, на чем настаивает парламент Ирака. На выборах ЦИК впервые применил электронную систему подсчета голосов, что вызвало критику со стороны ряда политических партий, обвинивших комиссию в нарушениях и подтасовках. Впоследствии депутаты приняли поправки к закону о выборах, обязав ЦИК пересмотреть итоги по всей стране. Как ожидается, пересчет голосов вручную пройдет под контролем ООН и Высшего судебного совета Ирака, в нем будут задействованы более 10 тыс. волонтеров.
Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади считает, что пожар произошел в результате заговора и направлен на подрыв демократических процессов в стране. «Пожар на складе с избирательными бюллетенями - это заговор, направленный против нации и демократии. Мы примем все необходимые меры, чтобы нанести решительный удар по всем, кто подрывает безопасность нации и ее граждан», - заявил аль-Абади.
Спикер парламента Салим аль-Джабури призвал провести повторные выборы. На выборах в парламент победу одержал блок «Ас-Саирун» во главе с радикальным шиитским проповедником Муктадой ас-Садром (54 места), коалиция «Фатх» («Завоевание»), возглавляемая командиром шиитского ополчения Хади аль-Амири – 47 мест, блок «Наср» («Победа») во главе с аль-Абади получил 41 место, альянс «Довляти гануни» («Государство закона») вице-президента Нури аль-Малики – 25 мест. Всего в иракском парламенте заседают 328 депутатов.
Однако победа «Ас-Саирун» вовсе не означает, что именно сторонники ас-Садра смогут сформировать правящую коалицию. Сам богослов в любом случае не может занять пост премьера, так как не участвовал в выборах.
Тем не менее результаты выборов опрокинули расчеты Вашингтона, надеявшегося, что поддерживаемый им блок премьер-министра Хайдера аль-Абади будет преобладать над остальными фракциями.
Выводы не последуют?
Как обрисовал ситуацию для корреспондента газеты «Каспiй» руководитель Центра исследований «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, Муктада ас-Садр является давним противником США:
- Он выступает против политики Вашингтона на Ближнем Востоке и крайне негативно относится к присутствию американских войск в Ираке. Кроме того, вооруженные сторонники ортодоксального политика не раз вступали в боевые столкновения с оккупационными силами США. Однако победа ас-Садра сама по себе не должна особо беспокоить администрацию президента США Дональда Трампа. Дело в том, что ас-Садр относится к укреплению влияния Ирана в его стране также отрицательно, как к присутствию американских войск.
Проблемой для Вашингтона в большей степени является то, что коалиция «Фатх», занявшая второе место, представляет интересы проиранских ополченцев. Получается, что две самые сильные политические группировки в Ираке - это антиамериканский блок ас-Садра и проиранская коалиция «Фатх». Вряд ли можно представить себе худший расклад с точки зрения политических целей Вашингтона.
В таких условиях сохранить свое военное присутствие в Ираке США будет непросто. Как видим, расчеты Вашингтона, что Междуречье может стать форпостом американцев на Ближнем Востоке, оказались ошибочными. Вашингтону придется признать усеченные пределы своего влияния и пересмотреть всю региональную политику.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать