• пятница, 26 Апреля, 07:52
  • Baku Баку 12°C

В Тбилиси возобновилась акция протеста

10 июня 2018 | 19:16
В Тбилиси возобновилась акция протеста
В Тбилиси, у здания парламента страны, возобновилась акция в поддержку отца убитого 16-летнего школьника Давида Саралидзе - Зазы.
В акции под названием «Не убивай меня» принимают участие и политические партии, в том числе и бывшей правящей партии «Единое национальное движение», однако политики не собираются выступать с заявлениями, а будут находится в качестве наблюдателей.
Несмотря на это, одним из спикеров акции является лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили. Именно его партия, по информации TV Pirveli, обратилась к мэрии Тбилиси, известив о проведении акции, которую планируется продолжать в течение трех дней.
На данный момент передвижение автотранспорта по проспекту Руставели перекрыто.
На акции также находится и житель Панкисского ущелья Малхаз Мачаликашвили – отец Темирлана Мачаликашвили, которого ранили в голову и плечо 26 декабря 2017 года в ходе спецоперации по задержанию обвиняемых в оказании помощи известному террористу Ахмеду Чатаеву и его сообщникам. В Службе Госбезопасности Грузии (СГБ) пояснили, что спецназ начал стрелять после того, как заметил, что тот пытается взорвать ручную гранату. Раненый скончался в больнице спустя две недели. Родные и близкие не верят в официальную версию.
Серия акций в поддержку Зазы Саралидзе началась 31 мая – когда Тбилисский суд вынес решение по делу об убийстве его сына и еще одного 16-летнего подростка Левана Дадунашвили.
Подростки стали жертвами поножовщины 1 декабря 2017 года в Тбилиси на улице Хорава, рядом со школой №51.
Дадунашвили скончался на месте, а Саралидзе – на следующий день в больнице.
Полиция задержала двух несовершеннолетних по обвинению в убийстве, однако суд признал одного из них виновным в умышленном убийстве Дадунашвили, а другого – в попытке убийства Саралидзе. Таким образом, убийца Саралидзе не установлен до сих пор.
Именно это стало причиной недовольства отца Саралидзе, который считает, что следствие было необъективным, и прокуратура не раскрыла дело об убийстве его сына до конца.
Через несколько часов после того, как 31 мая началась акция у здания прокуратуры, главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе подал в отставку.
Позже акция продолжилась у здания парламента с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Георгием Квирикашвили.
На прошлой неделе Саралидзе встретился с Квирикашвили и дал ему срок до 10 июня для повторного расследования дела, которым занимается МВД Грузии.
В пятницу и субботу МВД Грузии сообщило о задержании двух человек – Мераба Морчадзе и Мирзы Субелиани в рамках повторного расследования убийства школьников.
Морчадзе обвиняется в оказании давления на свидетеля, а Субелиани, который до убийства работал в Главной прокуратуре Грузии – в недонесении о преступлении.
«Sputnik Грузия»
banner

Советуем почитать