• четверг, 28 Марта, 12:46
  • Baku Баку 16°C

Президент Азербайджана принял верительные грамоты послов ряда стран (Фото)

10 июня 2018 | 11:26
Президент Азербайджана принял верительные грамоты послов ряда стран (Фото)
10 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла в нашей стране Николая Янкова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, посол Николай Янков обошел строй почетного караула.
Николай Янков вручил верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Глава государства, отметив успешное развитие связей между Азербайджаном и Болгарией, подчеркнул значимость взаимных визитов высокого уровня, с удовлетворением вспомнил визиты Президента и премьер-министров Болгарии в Баку, а также свой визит в Болгарию. Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что дипломатическая деятельность Николая Янкова внесет свой вклад в расширение нашего сотрудничества.
Посол Николай Янков передал Президенту Ильхаму Алиеву приветствия Президента Болгарии Румена Радева и поздравил главу государства с переизбранием на пост президента, а также со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики. Посол, отметив, что между руководителями наших стран существуют дружеские связи, особо отметил их значение в развитии двусторонних отношений.
Коснувшись проекта Южного газового коридора, Николай Янков подчеркнул, что реализация этого проекта имеет важное значение в обеспечении энергетической безопасности Европы, а также в диверсификации газового обеспечения Болгарии, отметил, что его страна в будущем сможет сыграть транзитную роль в данном проекте. Он еще раз выразил политическую приверженность Болгарии реализации этого важного проекта.
Президент Ильхам Алиев отметил значимость официального открытия на днях в Баку Южного газового коридора, подчеркнул, что в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию и TANAP, заявил об успешном осуществлении проекта Южного газового коридора. Глава государства отметил, что Болгария является важной составной частью этого проекта и в дальнейшем сможет сыграть транзитную роль в транспортировке азербайджанского газа в другие страны.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Президента Болгарии Румена Радева, просил передать и его приветствия Президенту Болгарии.
На встрече был проведен обмен мнениями по различным направлениям азербайджано-болгарских отношений, в том числе по перспективам развития связей в области экономики, туризма, сельского хозяйства, инвестиций.
Затем Президент Азербайджана принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Перу в нашей стране Марии Милагрос Кастаньон Сеоане.
Посол Мария Милагрос Кастаньон Сеоане обошла строй почетного караула.
Мария Милагрос Кастаньон Сеоане вручила верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Посол Мария Милагрос Кастаньон Сеоане передала приветствия Президента Республики Перу Мартина Вискарра главе нашего государства. Она подчеркнула, что в период своей дипломатической деятельности приложит все усилия для развития связей между нашими странами. Мария Милагрос Кастаньон Сеоане отметила важность определения сфер возможного сотрудничества между Азербайджаном и Перу, сказала, что в данном контексте существует хороший потенциал в области сельского хозяйства.
Подчеркнув необходимость определения направлений по развитию двусторонних отношений, Президент Ильхам Алиев отметил возможность расширения связей в нескольких областях, в том числе в сфере сельского хозяйства, сказал, что данная сфера является одной из приоритетных в развитии Азербайджана.
Глава государства выразил признательность за приветствия Президента Республики Перу Мартина Вискарра, просил передать и его приветствия Президенту Перу.
В тот же день Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в нашей стране Михаила Бочарникова.
Посол Михаил Бочарников обошел строй почетного караула.
Михаил Бочарников вручил Президенту Ильхаму Алиеву верительные грамоты.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Глава государства отметил успешное развитие азербайджано-российских связей в политической, экономической, энергетической, военно-технической, гуманитарной и других областях. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что расценивает существующие между нашими странами отношения как стратегическое партнерство. Отметив, что наши отношения имеют богатую историю, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в дальнейшем успешном и динамичном развитии этих связей.
Посол Михаил Бочарников отметил, что Президент Владимир Путин дал ему поручения в период дипломатической деятельности приложить все усилия для укрепления связей с Азербайджаном. Он отметил, что российско-азербайджанские отношения успешно развиваются во всех областях. Отметив, что в России с интересом наблюдают за процессами развития, происходящими в Азербайджане во всех областях, Михаил Бочарников подчеркнул, что увиденные им за несколько дней пребывания в Баку благоустроительные работы произвели на него глубокое впечатление.
В ходе беседы был проведен обмен мнениями по перспективам азербайджано-российских отношений.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать