• четверг, 28 Марта, 13:13
  • Baku Баку 16°C

Никто из членов Альянса европейских консерваторов и реформистов не намерен незаконно посещать Нагорный Карабах

09 июня 2018 | 18:37
Никто из членов Альянса европейских консерваторов и реформистов не намерен незаконно посещать Нагорный Карабах
Президент Альянса европейских консерваторов и реформистов Ян Захрадил сказал, что никто из членов его группы не намерен незаконно посещать Нагорный Карабах и сам он этого не сделает.
Об этом он сказал, выступая на проходящем в субботу Бакинском саммите альянса.
Захрадил, который является вице-президентом комитета Европарламента по международной торговле, членом Европарламента, отметил, что это очень щепетильный вопрос.
«Я понимаю, что правительство Азербайджана сожалеет о незаконном посещении кем-то из членов Европарламента Нагорного Карабаха без разрешения азербайджанской стороны и не приветствует эти действия, называя незаконными. Любой член Европарламента свободен поступать так, как ему хочется, однако от имени своей группы и себя лично могу сказать, что ни у кого из нас такого намерения нет и я лично этого не сделаю», - сказал Захрадил.
Отметим, что сегодня в столице Азербайджана начал работу Бакинский саммит Альянса европейских консерваторов и реформистов.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать