• вторник, 19 Марта, 08:23
  • Baku Баку 8°C

Академик Наргиз Пашаева удостоена премии «Звезды Содружества»

09 июня 2018 | 16:06
Академик Наргиз Пашаева удостоена премии «Звезды Содружества»
Совет по присуждению межгосударственной премии «Звезды Содружества» за выдающиеся достижения в области искусства, науки и образования определил лауреатов 2017 года, сообщила в субботу пресс-служба Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС), передает ТАСС.
Вице-президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Наргиз Пашаева удостоена премии «Звезды Содружества» в области науки.
«Решением жюри премии присуждены восьми соискателям», - говорится в сообщении. Среди деятелей искусства лауреатами объявлены народный артист СССР, альтист и дирижер Юрий Башмет (Россия), скрипачка Айман Мусахаджаева (Казахстан), поэт Низом Косим (Таджикистан), литературовед Абдылдажан Акматалиев (Кыргызстан) и др. В числе лауреатов названа и спортсменка - биатлонистка Дарья Домрачева (Беларусь).
Торжественная церемония награждения состоится на XIII Форуме творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ. Он пройдет 19-20 июня в Астане.
Межгосударственная премия «Звезды Содружества» учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ и МФГС в 2009 году. Награда ежегодно присуждается в трех номинациях: в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности. Среди лауреатов прошлых лет - Юрий Григорович, Евгений Дога, Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Мехрибан Алиева, Владимир Спиваков и многие другие. Обладателям премии вручают диплом, почетный знак и 2 млн рублей.
banner

Советуем почитать