• вторник, 19 Марта, 10:19
  • Baku Баку 8°C

Опасность у границ: саранча наступает на Азербайджан

09 июня 2018 | 15:45
Опасность у границ: саранча наступает на Азербайджан
В Азербайджане зафиксирован факт нашествия марокканской и итальянской саранчи. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава начальник Государственной службы фитосанитарного надзора при Министерстве сельского хозяйства АР Джамал Гулиев.
По его словам, буквально десять дней назад удалось предотвратить экологическое бедствие: стаи саранчи двигались с территории Сигнахского района Грузии и прилегающих земель в направлении Джейранчельской долины, Товузского и Шамкирского районов Азербайджана.
«В короткие сроки мы провели мероприятия по борьбе с насекомыми на территории площадью в два гектара. Потом министр обратился в Государственную пограничную службу, и нам было позволено провести мониторинг на нейтральной территории, чтобы при необходимости опрыскать (инсектицидами — ред.) местность», — отметил Гулиев.
Однако, к сожалению, к тому времени насекомые уже успели перебраться на территорию Азербайджана. Несмотря на это, фитосанитарной службе удалось предотвратить уничтожение сельскохозяйственных посевов на полях. За последнее время были опылены средствами против саранчи 35 тысяч гектаров сельхозугодий. Данная работа в настоящее время ведется на локальных участках.
Эксперт также указал, что временами замечается миграция саранчи с оккупированных территорий. Еще два-три года назад итальянская саранча прилетела в Газахский район с территории Армении, а также Грузии.
«Такие угрозы всегда существуют, и мы стараемся по возможности держать их под контролем, чтобы при необходимости оперативно проводить меры по борьбе с саранчой», — отметил глава государственной службы.
Надо отметить, что в настоящее время существует угроза нашествия саранчи из Дагестана. Комментируя эту проблему, Гулиев отметил, что данная угроза может быть вполне реальной, так как насекомые способны преодолевать за один перелет 250 километров. В связи с этим мобильные группы Госслужбы находятся в состоянии готовности.
Ведомство располагает девятью легковыми автомобилями, оснащенными портативными распылителями. Ими управляют агрономы, которые проводят мониторинг местности и при необходимости прямо на месте распыляют яд. В течение дня один автомобиль способен распылить препарат на площади 500 гектаров, указал Гулиев.
Эксперт пояснил, что для борьбы с саранчой нужно учитывать нюансы ее жизненного цикла. Необходимо уничтожать их в течение трех-четырех жизненных циклов. Далее, когда насекомое начинает летать, саранчу практически невозможно вывести. К сожалению, отметил Гулиев, в последние годы в соседних странах дают возможность саранче взлететь и тем самым повышают риски уничтожения урожая.
banner

Советуем почитать