• пятница, 29 Марта, 02:17
  • Baku Баку 7°C

Очередные пять стран приняты в СБ ООН на правах непостоянных членов

09 июня 2018 | 10:13
Очередные пять стран приняты в СБ ООН на правах непостоянных членов
Накануне в Генеральной Ассамблее ООН состоялись выборы пяти непостоянных членов Совета Безопасности. В его состав были избраны Бельгия, Германия, Доминиканская Республика, Индонезия и Южная Африка. Они займут свои места за столом Совета 1 января 2019 года.
Кандидаты в члены Совета выдвигаются региональными группами. За два места в Совете от группы африканских и азиатско-тихоокеанских государств боролись Южная Африка, Индонезия и Мальдивы. В ходе голосования победу одержали Южная Африка и Индонезия. За Южную Африку проголосовали 183 государства, за Индонезию - 141 и за Мальдивы – 46 стран.
В других группах конкуренции не было. От восточноевропейских государств в этом году никто не избирался. Этой группе отведено одно место среди непостоянных членов Совета, и в прошлом году была избрана Польша. Бельгия и Германия будут представлять в Совете группу западноевропейских государств. Для того, чтобы занять место непостоянного члена в Совете Безопасности, кандидат должен получить две трети голосов делегатов Генеральной Ассамблеи.
Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов. Великобритания, Китайская Народная Республика, Франция, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности. Десять непостоянных членов избираются Генеральной Ассамблеей на два года. Каждый год проводится замена пяти из них.
В прошлом году непостоянными членами Совета на 2018-2018 годы были избраны Кот-д’Ивуар, Кувейт, Польша, Перу и Экваториальная Гвинея. Вновь избранные непостоянные члены заменят в Совете Боливию, Эфиопию, Казахстан. Нидерланды и Швецию.
Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Это - единственный орган ООН, чьи решения носят обязательный характер для всех членов Организации.
banner

Советуем почитать