• пятница, 19 Апреля, 04:29
  • Baku Баку 18°C

Час расплаты близок

08 июня 2018 | 20:38
Час расплаты близок

Многие граждане Армении, особенно бизнесмены, с нетерпением ожидают того дня, когда Кочарян будет арестован, потому что каждый из них имеет печальную историю относительно своей собственности или бизнеса, которые самым бессовестным образом были отняты правящей элитой того времени.
Как сообщает Armtimes.com, в ближайшее время первый президент Армении Роберт Кочарян будет допрошен по делу 1 Марта, инициатором возбуждения которого стал Никол Пашинян как только пришел к власти.
Известно также, что эта тема была предметом постоянного шантажа Кочаряна со стороны Сержа Саргсяна, закрывающего таким образом рот первому президенту страны-оккупанта, пришедшему во власть на кровавой волне. И хотя ранее генпрокуратура Армении отмечала, что по части допроса Кочаряна основания отсутствует, армянский аналитик Саргис Арцруни утверждает, что ответ прокуратуры был не в правовом, а в политическом поле.
Арцруни считает, что исходя из правовой целесообразности Кочарян должен бы быть допрошен даже без заявления Пашиняна: для этого есть многочисленные правовые основания.
Момент истины
Конечно, 1 марта было инструментом, который Серж Саргсян периодически использовал против Роберта Кочаряна во внутрисистемной борьбе, но очевидно, что в период правления третьего президента не могло быть всеобъемлющего и полноценного расследования, ибо оно бумерангом нанесло бы удар именно Саргсяну, так как именно после 1 марта создана система, роковым образом связавшая между собой все сегменты армянской криминальной олигархии.
Раскрытие этого дела в Армении считают жизненно важным еще и потому, что полагают, что таким образом они смогут ликвидировать криминально-олигархическую систему. Однако ее основы были заложены в тот момент, когда в парламенте этой варварской страны 27 октября 1999 года была осуществлена бойня, а 1 марта 2008 года, когда на улицах Еревана расстреляли десять граждан. Это лишь продолжение политики устрашения, которой отличались бывшие полевые командиры, с особой жестокостью убивавшие мирное азербайджанское население, учинившие кровавый Ходжалинский геноцид, в результате которого погибли женщины, старики, дети. В этом смысле наказание Кочаряна было бы весьма символичным, поскольку мы тоже с нетерпением ждем, когда этому кровавому палачу предъявят счет те, с кем карабахские сепаратисты так хотели воссоединиться.
Допрос Роберта Кочаряна является важным ключом к раскрытию событий 1 марта, который прольет свет как на внутренние, так и внешние причины этого кровавого преступления против собственного народа, чтобы определить размер индивидуальной ответственности каждого из акторов криминальной олигархической пирамиды. Кочарян, всерьез не воспринимающий дилетанта Пашиняна, может поплатиться из-за своего цинизма и пренебрежения в отношении последнего. Его допрос станет символическим актом, который просигнализирует час расплаты всей криминальной олигархии.
Кочарян приказал открыть огонь
Как-то в армянской периодике я прочла слова армянской женщины-депутата, которая заявила, что убивавший азербайджанских детей может убить и армянских. Это в полной мере можно отнести как к Роберту Кочаряну, так и к Сержу Саргсяну. Теперь раскрытие дела организаторов преступлений 1 марта может действительно сдвинуться с мертвой точки. У органа, проводящего расследование, с весьма символической аббревиатурой - ССС - есть серьезные основания вызвать на допрос Кочаряна. Сейчас рассматривается вопрос, в каком статусе он будет допрошен - в качестве обычного свидетеля или обвиняемого? А для предъявления ему обвинений в рамках этого дела достаточно оснований.
Близкий к правоохранительным органам источник сообщил, что недавно был допрошен Григор Григорян, бывший во время событий 1 марта командиром внутренних войск. Именно он руководил спецоперациями против мирных демонстрантов, жертвами которой стали 10 граждан Армении, в том числе 8 мирных демонстрантов. Так вот, Григор Григорян сказал во время допроса, что распоряжение стрелять в демонстрантов он получил от тогдашнего президента Роберта Кочаряна. Кроме того, тот подробно проинструктировал, чтобы открыли прямой огонь по демонстрантам и применялись запрещенные в таких случаях спецсредства. Поскольку Кочарян был президентом, он одновременно был и верховным главнокомандующим, и командир внутренних войск не мог воспротивиться и не подчиниться кровавым приказам президента. Более того, Григорян записал свой телефонный разговор с Кочаряном в целях личной безопасности и выразил готовность представить его в качестве обоснования своих заявлений. И если эта информация подтвердится, Кочарян будет задержан.
Последние 10 лет армянские власти последовательно не позволяли раскрыть дело 1 марта - ни по части организаторов, ни по части исполнителей, потому что в нем участвовали различные представители власти, которые чувствовали безнаказанность, считая, что это дело никогда не будет раскрыто, поскольку они сохранят власть навечно.
Член группы по сбору фактов, созданной для расследования событий 1 марта, Андраник Кочарян говорит, что в то время у них не было возможности допросить Григоряна, хотя некоторые высокопоставленные офицеры внутренних войск были вызваны группой по установлению фактов и ответили на вопросы ее членов. Тогда Григорян имел веские причины защищать власть, потому что был интегрирован в правящую элиту. Даже после ухода с должности командира внутренних войск он был депутатом Национального собрания. Но сейчас, будучи полностью вытеснен из власти, он имеет веские основания наказать тех, кто попытался его же руками удержать власть и приумножить накопленные миллиарды, а он остался ни с чем. Стало быть, Кочаряну мало не покажется...
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать