• пятница, 19 Апреля, 18:32
  • Baku Баку 24°C

Предвыборный визит

08 июня 2018 | 20:10
Предвыборный визит

ВЗГЛЯД
Анализ последних событий в Армении со всей отчетливостью показывает, что новый премьер страны-оккупанта Никол Пашинян, привыкший разговаривать языком шантажа и ультиматумов, поставил перед собой очередную невыполнимую задачу - вернуть за стол переговоров сепаратистский Нагорный Карабах.
Эту тему он поставил во главу угла, затевая так называемую бархатную революцию, на самом деле госпереворот, а по большому счету - смену правительства путем угроз и баррикад. О том, что глава армянского МИД Мнацаканян поедет в Москву с этой темой, в Ереване знали задолго до его визита. А вот то, что глава внешнеполитического ведомства Армении вернется домой не солоно хлебавши, получив щелчок по носу от своего «стратегического союзника», никак не ожидали. Видимо, на сей раз шантаж не прошел.
Что обсуждает олигарх?
Вот и получается, что умнее других оказался председатель партии «Процветающая Армения» олигарх Гагик Царукян, загодя прибывший в Москву для консультаций сразу же после утверждения программы правительства, в которой закреплено положение о проведении внеочередных парламентских выборов в течение года. Газета «Жаманак» предполагает, что в ходе этих встреч обсуждался вопрос роли Царукяна и руководимого им одноименного блока в системе новой власти, поскольку «не секрет, что Россия сейчас мечется и пытается понять, какая политическая сила может представлять пророссийский вектор во властной системе». Таким образом, визит Царукяна можно считать предвыборным - с целью уточнить позицию России на выборах, а может, и консолидировать иные пророссийские силы в новой реальности и прочими предвыборными целями.
Армянское экспертное сообщество считает, что сейчас к внеочередным выборам готовятся не только политические силы страны, но и Москва - посредством армянских политических сил. И в ближайшее время следует ожидать предвыборный кастинг со стороны Кремля. В этом смысле не случайно первым в Первопрестольную отправился Гагик Царукян, известный своей лояльностью к Москве, в том числе некоторыми отношениями в системе власти России. Впрочем, дружит он и с президентом Беларуси Александром Лукашенко. К тому же Царукян со дня создания ППА был одним из тех, на кого опирались власти как Роберта Кочаряна, так и Сержа Саргсяна, входит, хоть и косвенно, в число гарантов российской власти в Армении.
Во всяком случае, Гагик Царукян в течение всей своей политической карьеры придавал основное значение выбору российского вектора. Как считают армянские аналитики, именно по этой причине, а также из-за представленности в парламенте российская власть в числе первых заговорит именно с Царукяном. Однако Царукян и возглавляемая им ППА не будет единственным, с кем Москва станет работать, учитывая риски и сценарии. Но то, что российская сторона сделает все, чтобы иметь максимальную представленность в армянском предвыборном и избирательном поле, - вне всяких сомнений.
Кого предпочтет Россия?
Итак, дилетант Пашинян со своей бархатной революцией спутал все карты России. Не умея работать на большом политическом поле, он поспешил объявить себя армяноцентричным политиком, не ставя четких геополитических акцентов. Вместе с тем вполне естественно, что Москва до выборов будет работать с действующей властью, Пашинян не будет фаворитом России в избирательных процессах. Поскольку ей нужны лояльные силы, а не те, кто в любой момент может всадить нож в спину. Поэтому Пашинян, держащий за пазухой наготове камень, не может рассматриваться Кремлем как союзник, скорее он - противник. И в ближайшее время Москва проведет кастинг между силами, готовыми повергнуть противника.
В этом смысле от Гагика Царукяна, то есть от формы и содержания участия возглавляемой им силы на выборах, действительно очень многое зависит. Прежде всего в ближайшие месяцы ППА должна будет выйти из коалиции - чтобы на выборах выступить как оппозиция №1. Скорее всего, то же самое сделает АРФД, которая, воспользуется приглашением ППА, поскольку не имеет иного варианта пройти в парламент. Вокруг ППА могут объединиться и многие внепарламентские силы, принявшие участие в предыдущих выборах, но не прошедшие в НС - АНК, «Наследие», другие политические аутсайдеры, укладывающиеся в российский курс. А еще Царукян может собрать вокруг себя в каком-либо формате вышедших из РПА лиц - бизнесменов, бывших рейтинговых кандидатов, имеющих на местах влияние. Таким образом, Гагику Царукяну будет предложена роль вышибалы, способного отстранить Пашиняна от власти.
А пока...
Никол Пашинян упорно требует допустить к управлению страной армян-иностранцев, обосновывая свое решение тем, что «единство Армении и диаспоры - одно из самых важных наших достижений». Об этом он заявил в парламенте во время приема программы его правительства, раскритикованного не только здравомыслящей частью армянского общества, но и депутатами. Положение же Конституции, устанавливающее, что депутатом парламента может быть лицо, являющееся гражданином Армении и проживающее в республике на протяжении последних четырех лет, Пашинян назвал вредным и опасным. Как считает новоиспеченный премьер-министр, это препятствие необходимо ликвидировать для представителей диаспоры. «Единство Армении и диаспоры - одно из самых важных наших достижений. Мы должны это капитализировать», - сказал Пашинян, обойдя вопрос, какие риски повлечет вовлечение в систему государственного управления армян-резидентов зарубежных стран.
Между тем Форум армянских ассоциаций Европы не скрывает своего недовольства шагами правительства Никола Пашиняна, который не считается не только с инвестиционными программами, представляемыми диаспоральными организациями, но и не советуется с ними по жизненно важным государственным вопросам, навлекая на свою голову гнев и разочарование диаспоры. Кстати, внесшей моральный и материальный вклад в дело так называемой бархатной революции. Об этом в недавнем интервью «Первому армянскому информационному» порталу сказал председатель вышеупомянутой структуры Ашот Григорян.
Словом, если так пойдет и дальше, то желание свергнуть зарвавшегося премьера Армении появится не только у России.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать