• четверг, 28 Марта, 12:58
  • Baku Баку 16°C

И снова о наболевшем

09 июня 2018 | 13:40
И снова о наболевшем

Известный в прошлом футболист «Нефтчи», «Турана» и сборной Азербайджана, а ныне исполнительный директор «Туран Товуза» Надир Набиев дал интервью газете «Каспiй», в котором поведал о состоянии дел в Первом дивизионе, национальной команде и о многом другом.
- В прошлом сезоне ходили слухи о договорных матчах в Первом дивизионе, проводились расследования по этому поводу. Положение дел действительно настолько серьезно?

- Прежде всего скажу, что Первый дивизион - это болото. Что руководству клуба, что тренеру, что футболисту - всем трудно здесь работать. Некоторые игроки готовы бесплатно выступать в Премьер-лиге, лишь бы не возвращаться в Первый дивизион. Чемпионат здесь в плачевном состоянии.
- Известно, что и зарплата футболистов в Первом дивизионе очень низкая. Может, этот фактор принуждает их продавать игры?
- Может быть. В целом человек, потерявший совесть, не будет смотреть на размер своей зарплаты. Я не связываю это с деньгами. Знаю футболистов, которые будут умирать от голода, но на такое не пойдут. Может, кто-то смотрит на Первый дивизион как на бизнес, заработок...
- Товузская футбольная школа не воспитывает игроков, как раньше…
- В сезоне 2016/2017 мы стали чемпионами, но не смогли выступить в Премьер-лиге. Хотя кроме финансов все остальные документы были в порядке. Еще в начале прошедшего чемпионата решили, что если не поднимемся выше, то хотя бы воспитаем детей младших возрастных групп. В результате 4-5 подростков смогли раздобыть для футбола. Прежде каждый год футболисты «Турана» переходили в другие клубы. Однако ситуация изменилась. Последними выходцами из Товуза стали Джавид Тагиев и Амиль Юнанов. Не можем содержать команду 17-летних. Кто-то идет служить в армию, кто-то предпочитает футболу учебу в университете. Если мы из этой когорты можем сохранить для футбола одного-двоих, то считаем это успехом. Стараемся, чтобы они, получив приглашение от других клубов, не затерялись.
- В минувшем сезоне «Сабах» получил путевку в Премьер-лигу, а «Кяпаз» отправился в обратном направлении. Таким образом, в элите осталась одна «Габала», представляющая не столицу. Не убьет ли это футбол в стране?
- У меня отрицательное к этому отношение. Раньше все хотели стать чемпионами Первого дивизиона и выйти в Премьер-лигу. Теперь интереса к этому нет. Несколько лет назад было сказано, что из Гянджи не выходит футболистов. И не могут выйти. Так как вылет в Первый дивизион является шагом назад. В команде могут сказать, что уделяется внимание инфраструктуре и детскому футболу. Но как только начали появляться талантливые игроки, клуб покинул элиту. Приведу один пример. 2-3 года назад наши команды младших возрастных групп побеждали ровесников из «Кяпаза». Но как только гянджинцы пробились в Премьер-лигу, «Туран Товузу» стало сложнее против них играть. Наши футболисты также стремились играть в «Кяпазе». Уверен, что футбол в Гяндже снова пойдет на спад. Пусть никто не ждет развития в Первом дивизионе. Родители не отдают детей на футбол. Говорят, что не стали чемпионами, не вышли в Премьер-лигу, нет перспективы, тогда ребенку что делать в футболе? Есть такие перспективные дети, из-за которых для привлечения их на тренировки мы по нескольку дней вели разговоры с родителями. Мы их понимаем. Говорят, если у футбола нет будущего, пусть ребенок идет получать образование. Такая проблема есть не только у нас, но и в других командах. В Первом дивизионе клубы просто существуют.
- Вы наверняка следили за борьбой в Премьер-лиге. Можно ли сказать, что уровень чемпионата с каждым годом становится все ниже?
- Да, уровень чемпионата сильно снизился, интерес болельщиков уменьшился. На игру лидера не приходит и 2000 зрителей. Однако в прошлом сезоне, когда у «Туран Товуза» была возможность пробиться в Премьер-лигу, на наши тренировки приходило по 500-600 болельщиков, а на матчи - 3000. Для развития футбола важно присутствие в элите команд из регионов.
- Что можно ожидать от легко ставшего чемпионом «Карабаха», а также «Габалы», «Нефтчи» и «Кешля» в еврокубках?
- Легкое чемпионство нанесло вред и самому «Карабаху». В прошедшем сезоне мы увидели, что агдамцы в первых матчах еврокубков испытывали трудности и лишь спустя определенное время стали показывать хорошую игру. На этот раз попасть в группу Лиги чемпионов будет очень сложно. Команду покинул ряд ведущих футболистов. В последние годы азербайджанские клубы «Карабах» и «Габала» приучили болельщиков к попаданию в групповую стадию еврокубков. Несмотря на сложности, у них есть опыт и шанс повторить успех. «Нефтчи» - команда десятилетий в стране. Многое будет зависеть от новых трансферов и жеребьевки.
- Раз речь зашла о вашей бывшей команде «Нефтчи», то в минувшем сезоне шла война между главным тренером и руководством. Как вы думаете, что можно ждать от этого?
- Мы не знаем точно о процессах, происходивших в команде. Читали в прессе. Однако исходя из результата видно, что команда неожиданно заняла третье место. На мой взгляд, большая роль в завоевании «Нефтчи» путевки в Лигу Европы принадлежит тренерскому корпусу. Если бы внутри были большие проблемы, команда не показала бы хорошего результата. В целом частая смена руководства и тренеров в «Нефтчи» в последние годы не является позитивным фактором.
- Насколько верным шагом было расставание с главным тренером, приведшим команду к бронзовым медалям?
- Тарлан Ахмедов проделал большую работу, вывел команду в Лигу Европы. Он мог в чем-то не соглашаться с руководством. Но если с тренером прощаются без оснований, то это несправедливо. Однако могу сказать, что видел только матчи «Нефтчи», а что происходило внутри клуба, я не в курсе.
- Как вы оценили бы матч сборной Азербайджана против Казахстана?
- Эта игра показала, что пока есть необходимость в Рашаде Садыхове. Если он хочет покинуть сборную, пусть поиграет еще год, а за это время надо найти футболиста на его позицию. И еще я не увидел лидера в команде. Если Рашад проведет еще сезон в «Карабахе», пусть обязательно вернется в сборную.
- В сентябре стартует Лига наций. На что может рассчитывать сборная Азербайджана в этом турнире?
- Нынешнюю команду я не считаю основным составом. На данный момент Гурбан Гурбанов ведет отбор. И «Карабах» раньше был таким. Для создания команды главному тренеру нужно время. Чего-то ожидать сразу - неправильно. Сборная находится на переходном этапе. К примеру, я вижу, что некоторые футболисты, попадающие сейчас в состав команды, в дальнейшем не будут привлекаться. А есть игроки, которые не выступали против Казахстана, но будут привлечены в дальнейшем. Знаете, малое количество команд в чемпионате серьезно влияет и на сборную. Прежде клубов было больше, и тренер раздумывал - в пользу кого сделать выбор. А сейчас думает, кого бы позвать. Факт в том, что футболисты сегодня не того уровня, тренер испытывает сложности при поиске местных кадров.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать