• четверг, 25 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 23°C

Председатель Anadolu Aydınlar Ocağı: «Отныне Москва будет поддерживать Баку в карабахском вопросе»

08 июня 2018 | 19:33
Председатель Anadolu Aydınlar Ocağı: «Отныне Москва будет поддерживать Баку в карабахском вопросе»
В случае обострения ситуации в Нагорном Карабахе Россия перейдет на сторону Азербайджана.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал председатель общества Анатолийской интеллигенции (Anadolu Aydınlar Ocağı), профессор Ибрагим Озтек, комментируя последние события в Армении и Карабахе.
По мнению профессора, сторонники Саргсяна в парламенте будут мешать Пашиняну трезво думать и действовать. «Пашинян отдалил Бако Саакяна от лидерства в Нагорном Карабахе при поддержке США и Сороса, и собирается привести к власти своих людей», — отметил Озтек.
Он сказал, что в оккупированном азербайджанском Карабахе у США тоже есть свои интересы. Протоколы, подписанные в 2009 году между Турцией и Арменией, также были составной частью намерения США вывести Ереван из-под влияния Москвы и перенаправить его в сторону Запада. США хотят осуществить этот план руками Пашиняна не только в Армении, но и в Карабахе, продолжил эксперт. Поэтому, по его словам, армянская диаспора в Вашингтоне активизировала политику США в Карабахе.
Однако, отныне Москва будет вынуждена поддерживать в карабахском вопросе Азербайджан, заявил турецкий профессор: «В 2008 году, воспользовавшись вооруженным конфликтом в Южной Осетии и Абхазии, США отправили часть своего флота в Черное море, нарушив мир в регионе. США при любой возможности держат регион под давлением. Часть проекта Большого Ближнего Востока – добраться в будущем до нефтяных запасов Каспийского моря».
Эксперт считает, что Азербайджан должен воспользоваться сложившейся в последнее время в Карабахе ситуацией. Он напомнил, что в Гюмри находится военная база России, соответствующий договор действует до 2044 года.
«Россия из региона не уйдет. В этой связи усиление ВС Азербайджана, подкрепленные открытой поддержкой Турции (наладившей хорошие отношения с Россией) предотвратит рост численности армян в Карабахе», — сказал Озтек, добавив в заключение, что Азербайджан должен повернуть происходящее в Карабахе в свою пользу.
banner

Советуем почитать