• вторник, 19 Марта, 10:13
  • Baku Баку 8°C

Польза или вред?

10 июня 2018 | 17:05
Польза или вред?

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Пожалуй, один из самых популярных летних товаров - прохладительные напитки. В жару хочется пить чуть ли не постоянно, вот мы и забиваем свои холодильники бутылками с различными напитками, берем воду с собой, покупаем и пьем по дороге.
Специалисты советуют выпивать порядка двух литров воды ежедневно. Но речь идет о простой качественной воде. Что же касается сладких газировок, то они хоть и идут на «ура», пользы от них никакой, один вред. Они могут спровоцировать лишний вес и даже сахарный диабет. Такие напитки совершенно не утоляют жажду, а потому их хочется пить снова и снова.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал, что на сегодняшний день данный сегмент - один из самых проблемных. Он отметил, что потребитель должен знать о вреде сладких газированных напитков. Особенно не полезны они для подрастающего поколения.
- В свое время Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам подготовил стандарт для школьных буфетов, согласно которому в средних учебных заведениях запрещено продавать сладкие напитки и энергетики. Однако в 60% школ эта продукция по-прежнему встречается. У нас много хороших законов, но исполнение их порой хромает, что и является основной проблемой.
Производители добавляют в напитки различные искусственные ингредиенты для вкуса и цвета, и некоторые из них весьма вредны. Три года назад я провел эксперимент: погрузил куски мяса в разные жидкости - сладкие газированные напитки и воду. Так вот, в первых они не разлагались в течение двух месяцев, тогда как в воде быстро испортились. Это говорит о том, что они напичканы консервантами. Не менее вредны и многие соки в бумажных упаковках. Производители часто пишут, что они полностью натуральны, но это, увы, не всегда так, - сказал эксперт.
Кстати, недавно ученые Университета Эмори (США) пришли к выводу, что употребление сладких напитков, включая фруктовые соки, увеличивает риск преждевременной смерти у людей старше 45 лет. Оказалось, что те, кто выпивал около литра сладких напитков в день, умирали в два раза чаще от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто употреблял менее 30 миллилитров в день. Другие сахаросодержащие продукты не увеличивали риск преждевременной кончины.
А вот компоты из типичных для нашей страны фруктов, по словам Э.Гусейнова, можно покупать спокойно, ведь они, как правило, имеют натуральный состав.
По мнению нашего собеседника, опасаться стоит не только сладких прохладительных напитков, но и обычной воды. Он отметил, что около 30% бутилированной воды, которую реализуют на нашем рынке, - из-под крана. Но рядовому потребителю практически невозможно определить, качественная вода перед ним или нет, для этого необходима лабораторная экспертиза. Э.Гусейнов советует при приобретении воды обращать внимание на условия, в которых она хранится: если бутылки стоят на солнце, от покупки стоит отказаться.
Глава ССП отметил также, что летом все больше молодежи употребляет энергетические напитки, не подозревая об их вреде или просто не задумываясь об этом.
По словам токсиколога Исмаила Эфендиева, все зависит от того, в каких количествах употреблять энергетики. Если пить их редко и в небольшом количестве, особого вреда не будет, другое дело - если злоупотреблять ими. Уровень кофеина в таких напитках просто зашкаливает, а потому они могут привести к сбою в работе сердечно-сосудистой системы, вызвать тахикардию. Кроме того, они способны стать причиной бессонницы, раздражительности, нервозности.
Эксперт подчеркнул, что энергетики не рекомендуется пить в первую очередь детям и пожилым людям, у которых имеются сердечно-сосудистые заболевания. Ни в коем случае нельзя смешивать энергетические напитки с алкоголем, так как это усилит эффект последнего.
В общем, выбирая те или иные напитки, стоит задуматься не только о вкусовых ощущениях, но и о том, чего от них больше - пользы или вреда.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать