• вторник, 19 Марта, 10:35
  • Baku Баку 8°C

Летний десерт

10 июня 2018 | 13:56
Летний десерт

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Некоторые лакомятся мороженым круглый год, однако большинство из нас налегает на этот десерт именно с наступлением теплых деньков. Мороженое довольно калорийно, поэтому тем, кто заботится о своей фигуре, не стоит увлекаться. Но оно поднимает настроение и, как и всякий молочный продукт, полезно. Разумеется, при условии, что в нем содержатся натуральные ингредиенты. Впрочем, с последним пунктом дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы.
Многие считают, что мороженое не может нанести вреда, но если не соблюдаются условия хранения и стандарты изготовления, то все может закончиться отравлением. Массовые отравления этим продуктом периодически происходят в разных странах мира. Так, пару месяцев назад в Казахстане 188 человек отравились мороженым в кафе. Причина - заражение продукта возбудителями сальмонеллеза.
В прошлом году в нашей стране Министерство экономики забраковало несколько сортов мороженого отечественного производства по причине обнаружения в нем кишечной палочки. Также в некоторых видах этого десерта было выявлено превышение нормы мезофильных аэробных и факультативных аэробных микроорганизмов.
К счастью, в нынешнем году никаких данных об опасном мороженом пока не поступало, но летний сезон только начался, а потому важно не терять бдительность.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, в их организацию ежедневно поступает один-два звонка от потребителей. Кто-то звонит, чтобы пожаловаться на качество мороженого, другие - чтобы узнать, какое лучше выбирать и на что ориентироваться. По словам Э.Гусейнова, есть и те, кто недоволен ценами на этот продукт. А недавно в ССП поступил звонок от гражданина, который посетовал на то, что на Приморском бульваре продают только один вид мороженого, а ведь это - ущемление прав потребителей и самая настоящая монополия...
Э.Гусейнов отметил, что мороженое - высококалорийный продукт, у которого должен быть вкус свежих сливок.
- Если же имеется горьковатый привкус, это говорит о том, что оно сделано не из сливочного масла, как положено, а, скажем, из маргарина или пальмового масла, - предостерегает эксперт.
Отметим, что пальмовое масло считается самым дешевым сырьем, и его использование снижает себестоимость продукта, однако отрицательно сказывается на его качестве. То есть потребители в этом случае оказываются в минусе, а производители - в плюсе.
Глава ССП рассказал также, что производители часто пишут на упаковке, что продукт сделан из свежего молока, тогда как на самом деле при его изготовлении использовали сухое.
По мнению Э.Гусейнова, ни в коем случае нельзя покупать мороженое, потерявшее свою форму, в помятой упаковке, ведь это свидетельствует о том, что оно подтаяло, а потом его вновь заморозили. Также эксперт советует не брать мороженое без упаковки, поскольку невозможно будет понять, когда оно произведено.
Он отметил, что Агентство США по международному развитию USAID в 2011 году обратилось в ССП с просьбой присвоить производителям качественного мороженого знак безопасности азербайджанского потребителя, и Союз свободных потребителей смог дать его только мороженому фирмы Iceland.
По свидетельству нашего собеседника, этот знак означает, что продукция соответствует принятым стандартам, а производство контролируют и оно находится под общественным контролем. Э.Гусейнов подчеркнул, что порядка 30% производимого в стране мороженого не соответствует никаким стандартам.
- Но даже если мороженое нормального качества, не стоит есть больше, чем 300 граммов, так как это может быть чревато проблемами со здоровьем, - резюмировал глава ССП.
На днях Агентство продовольственной безопасности страны распространило информацию, которая поможет потребителю при выборе холодного лакомства. В сообщении говорится, что азербайджанские потребители при приобретении мороженого в первую очередь должны обращать внимание на нарушение герметичности упаковки, состав продукта, дату изготовления и срок годности. Также важно соблюдение санитарных норм в месте, где оно продается.
Агентство сообщило, что особенно осторожными надо быть с цветным мороженым.
«Например, мороженое желтого цвета считается со вкусом лимона. Но потребитель должен знать, что если оно темно-желтого цвета, то при его изготовлении применялся краситель», - говорится в сообщении. Отмечается, что такого рода синтетический краситель может привести к аллергической реакции.
В информации также отмечено, что нужно обращать внимание и на соблюдение продавцом мороженого правил гигиены, на чистоту его униформы. Если упаковка деформирована, значит, оно было повторно заморожено. «А повторное замораживание негативно влияет как на вкус продукта, так и повышает риск отравления», - сообщает госагентство.
Данная структура отмечает, что мороженое в маркетах должно храниться в строгом соответствии с установленными правилами. «Мороженое должно храниться при температуре, указанной на этикетке. Оно не должно находиться в морозильной камере с другими продуктами (курица, рыбные продукты и т.д.), так как это может привести не только к ухудшению качества мороженого, но и к развитию в нем вредных микроорганизмов», - предупреждает Агентство продовольственной безопасности страны.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать