• среда, 24 Апреля, 08:27
  • Baku Баку 13°C

Финансовая G20 договорилась об ускорении роста мировой экономики

23 февраля 2014 | 12:53
Финансовая G20 договорилась об ускорении роста мировой экономики

Министры финансов и главы центробанков G20 договорились ориентироваться на ускорение роста мировой экономики на 2% в ближайшие пять лет, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи финансовой "двадцатки" в Сиднее.
"Это была одна из ключевых тем и одна из новаций сегодняшнего обсуждения - вопрос экономического роста. Было предложено ориентироваться на ускорение темпов экономического роста на 2% в ближайшие пять лет", - сказал он.
Министр отметил, что это непростая задача, и ряд стран задали вопросы относительно источников такого роста. "Если для мировой экономики в следующем году МВФ прогнозирует рост 4% , то в перспективе темп должен возрасти до 6%, что для развивающихся рынков будет означать уже как минимум 7%", - сказал он.
Министры отметили необходимость привлечения ресурсов институциональных инвесторов, поддержки инфраструктурных проектов как за счет институциональных инвесторов - банков международного развития, так и за счет проведения бюджетных реформ и переориентации бюджетных средств, в первую очередь, на инфраструктуру, поддержки малого и среднего бизнеса.
İnterfax.ru
banner

Советуем почитать