• вторник, 19 Марта, 07:04
  • Baku Баку 8°C

Новый вектор развития

08 июня 2018 | 16:28
Новый вектор развития

Вчера состоялось традиционное Общее собрание, посвященное научной и научно-организационной деятельности Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в 2017 году. Об успехах и задачах на дальнейшую перспективу в своей вступительной речи рассказал президент НАНА академик Акиф Ализаде. Причем, в этот раз он отчитывался не только за один год - прошедший, а за целую пятилетку: в 2018 году завершился срок его полномочий, начавшийся в 2013-ом.
Отметив, что прошедшие с того времени пять лет запомнились важными научными достижениями и успехами, глава НАНА сообщил, что были осуществлены важные государственные мероприятия, нацеленные на развитие ненефтяного сектора, были успешно продолжены и социальные проекты, являющиеся одними из основных приоритетов государственной политики в стране.
Предмет особой заботы
Сотни важных научных результатов, десятки внедрений и патентов, монографии и журналы, изданные многотысячными тиражами не только в Азербайджане, но и за его пределами, - таков итог деятельности ученых страны в 2017 году, который был вынесен на обсуждение годичного собрания - мероприятия традиционного, ставящего перед отечественной наукой новые задачи, повышающие ее статус и определяющие вектор ее развития.
Объяснение тут простое: отечественная наука стала предметом особой заботы государства, а время сделало неизбежным стремительное движение вперед и в научной сфере. Именно это подтверждает распоряжение главы государства, в результате которого были утверждены Национальная стратегия по развитию науки в Азербайджане и госпрограммы по ее осуществлению. Эта работа началась в 2002 году и продолжается до сих пор. В рамках этих важных документов координирующим органом реализации их, как известно, определена Национальная академия наук. Из более чем 32 тысяч исследователей нашей страны одна треть являются сотрудниками Академии наук.
Немаловажным было также утверждение в 2016 году Закона «О науке», который усовершенствовал нормативно-правовую базу в научной сфере. Согласно документу Академии наук был присвоен статус высшего научного органа республики, который организует и обеспечивает развитие науки в Азербайджане, осуществляет научную и научно-техническую политику государства, координирует и направляет научно-исследовательскую деятельность в стране, представляет республику в зарубежных странах в области научно-технической деятельности.
Нынешний свой доклад глава НАНА построил, сразу же обозначив несколько прорывных достижений, которые характеризуют прошедшую пятилетку. Это, во-первых, получение высоких статистических показателей по базам Web of Scince, Scopus и Google, значительное увеличение продуктивности прикладных исследований, интенсивная деятельность по интеграции науки и образования, формированию электронной науки, расширению международных научных связей, а также интеграция с высокотехнологичным бизнесом, подготовка магистрантов и докторантов в НАНА по перспективным научным направлениям мировой науки, которые развивают экономику знаний в нашей стране.
«С 2013 по 2018 гг. в НАНА в значительной степени выросла эффективность прикладных исследований. Пять лет назад расширение связей между наукой и производством было принято в качестве одного из основных приоритетов академии. А самым важным успехом в этом направлении стало, пожалуй, создание Парка высоких технологий на базе Опытно-промышленного завода, - сказал А.Ализаде, особо подчеркнув, что создание ПВТ внесло коренные изменения в научно-техническую политику НАНА. «Впервые в истории Академии наук была создана инфраструктура малого исследовательского бизнеса, реализована поставка на рынок новых видов масел, роботизированных наземных, воздушных и подводных устройств и других новых технологий», - резюмировал он.
Премии получили лучшие
О прорыве в социальной сфере следует сказать особо: под занавес 2017 года в расположенном в поселке Сарай Абшеронского района «Городке ученых» (Science City) были проведены работы по проектированию (а позднее и закладка фундамента) жилого дома для сотрудников академии. А за два месяца до этого 61 сотруднику (54 семьи) НАНА были вручены документы и ключи от новых квартир в доме, построенном академией и строительной компанией Evrostroy-S на улице Шарифзаде в Ясамальском районе Баку.
«Одним из приоритетов государственной политики в нашей стране, - полагает академик А.Ализаде, - является развитие науки, и будущее государства, его экономическая, политическая и военная мощь непосредственно связаны с научным потенциалом, ведь обеспечить жильем ученых не менее важно, чем военнослужащих - если мы хотим, чтобы наша страна имела будущее. Именно поэтому за последние пять лет осуществлены работы по улучшению социально-экономического положения молодых ученых и специалистов, налажено тесное сотрудничество между руководителями институтов и профсоюзными организациями, организованы культурно-массовые и спортивные мероприятия.
На Общем собрании состоялась церемония вручения Золотой медали имени Низами Гянджеви и премий НАНА, носящих имена выдающихся ученых.
Золотой медали были удостоены действительный член НАНА Хошбахт Юсифзаде (за фундаментальные научные исследования, посвященные актуальным проблемам поиска, обнаружения и эксплуатации морских нефтяных и газоконденсатных месторождений, большие заслуги в открытии нефтяных и газовых месторождений в Каспийском море и развитии нефтяной промышленности в Азербайджане) и действительный член Российской академии наук Роальд Сагдеев (за фундаментальный научный вклад в создание современной физики плазмы, важные научные результаты, полученные в ходе международной кооперации в сфере космических технологий, и большие заслуги в развитии космических технологий в Азербайджане).
Кроме того, за фундаментальные научные исследования, посвященные актуальным проблемам механизма электропроводимости полупроводников, и за важный вклад в исследование источников эффективного люминесцентного излучения на основе соединений, активизированных редкими элементами почвы, академик Бахадур Тагиев был удостоен премии имени Насреддина Туси. За важные научные достижения, полученные в ходе многолетних исследований в области современных наук в сфере биоразнообразия, а также за заслуги в подготовке высокоспециализированных кадров член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов удостоен премии имени Гасанбека Зардаби. За исследования в области нековалентных связей, определения роли «допинг-эффекта» и «спайдер-эффекта» в реакциях органического синтеза и дизайне молекул, синтеза, стабилизации и применения активных наноустройств в различной среде академикуАбелю Магеррамову была вручена премия имени академика Юсифа Мамедалиева. За фундаментальный научный труд «Атлас грязевых вулканов мира» (на азербайджанском, русском и английском языках), а также многолетнюю научную деятельность, направленную на изучение геологии, геотектоники, геохимии и минералогии грязевого вулканизма, являющегося уникальным природным явлением, доктору геолого-минералогических наук Адилю Алиеву вручена премия имени академика Мусы Алиева. За исследование и анализ источниковедения раннесредневековой истории Азербайджана и Ближнего Востока, социально-экономических, политических и культурных проблем, а также исторической географии региона директор Национального музея истории академик Наиля Велиханлы удостоена премии имени Аббасгулу ага Бакиханова. За пропаганду в мировом масштабе современной школы живописи Азербайджана, своего оригинального стиля и неповторимого творчества народный художник Таир Салахов получил премию имени академика Узеира Гаджибейли.
Усилить научный потенциал
После перерыва мероприятие продолжило свою работу, и главным вопросом повестки были выборы на должность президента НАНА и членов Президиума. По итогам голосования академик Акиф Ализаде единогласно избран на второй срок. Расширен и состав Президиума НАНА. Вице-президентами стали академики Ибрагим Гулиев, Иса Габиббейли, Тофик Нагиев, Дильгам Тагиев, Наргиз Пашаева и Ирада Гусейнова.
Призывы современного мира и приоритеты развития республики определили перед отечественной наукой новые задачи. «Ученые Азербайджана должны стать авторами самых современных исследований в области кибер-физических систем, молекулярной биологии, молекулярной генетики, биоинформатики, комплексного применения технологий в жизненных процессах, когнитивной психологии, психофизики, искусственного интеллекта, нейробиологии, нейрофизиологии и других научных сфер. Мы, ученые Азербайджана, должны мобилизовать все свои усилия в данном направлении», - сказал глава НАНА, конкретизируя предстоящие задачи. Это - активное участие азербайджанских ученых в международных мегапроектах, в том числе в проектах, которые осуществляются совместно с Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна) и Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН), в разработке программ, направленных на проведение фундаментальных исследований в области наноструктур и нанотехнологий, а также решение научных проблем в экологической и аграрной сферах.
Помимо этого, в числе важнейших приоритетов НАНА - изучение структурной биологии и популяции в Азербайджане, в том числе молекулярно-генетических основ наследственных и ненаследственных болезней, исследование генома человека, расширение мультидисциплинарных научно-исследовательских работ в области компьютерной геномики и биоинформатики, дальнейшее укрепление научного потенциала, основывающегося на экономике знаний и высоких технологиях, интенсификация гуманитарных, технических и естественнонаучных исследований, осуществление в НАНА стратегических мероприятий, связанных с усилением оборонной мощи государства, создание единой национальной научной онлайн-инфраструктуры и информационного пространства, усиление информационного обеспечения науки, интеграция ее в мировую, еще большее усиление деятельности инфраструктуры Научно-компьютерной сети AzScienceNet, нацеленной на то, чтобы сотрудники институтов и организаций НАНА могли пользоваться возможностями, которые предоставляют научные и образовательные сети различных стран мира.
Как видим, перед отечественной наукой по-прежнему стоят важные задачи: необходимо еще больше усилить научный потенциал, опирающийся на высокие технологии, обеспечить активное участие отечественных ученых в развитии государства. Вновь избранный глава НАНА академик Акиф Ализаде выразил уверенность, что главное научное ведомство страны, которым он руководит, успешно справится с этими задачами.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать