• суббота, 20 Апреля, 09:29
  • Baku Баку 14°C

Азербайджано-иранский автомобильный завод произвел первые 100 автомобилей (Фото)

08 июня 2018 | 15:19
Азербайджано-иранский автомобильный завод произвел первые 100 автомобилей (Фото)
На автомобили Khazar, выпускаемые на совместном азербайджано-иранском заводе в Нефтчалинской промышленной зоне, уже поступило 40 заказов.
Об этом сказал в пятницу журналистам Эмин Ахундов, председатель правления компании AzerMash, являющейся одним из совладельцев завода.
По его словам, первыми заказчиками стали госструктуры - министерства экономики, энергетики и налогов. На сегодняшний день на заводе было произведено около 100 автомобилей.
Продажи автомобилей, по словам Ахундова, начнутся уже в начале следующей недели. На первоначальном этапе это будут две модели Khazar SD и Khazar LD. Реализовываться они будут в трех центрах продаж в Баку.
Базовая цена на Khazar SD составит 16 тысяч манатов, на Khazar LD - 18 тысяч.
Как отметил Ахундов, автомобили также возможно будет взять в лизинг с первичной выплатой в 20 процентов или в кредит с первичной выплатой в 50 процентов. Годовая выплата составит 18 процентов.
Все автомобили, производимые на заводе, соответствуют стандартам Евро-5.
Он также сообщил, что завод планирует выпустить около двух тысяч автомобилей.
По его словам, в целом до конца текущего года на предприятии планируется наладить производство восьми моделей автомобилей под маркой Khazar, а также Peugeot и Renault.
«Цены на производимые автомобили будут варьироваться в пределах 14-20 тысяч манатов. В перспективе, если мы решим наладить производство деталей, то цена может снизиться на 12-13 процентов. Предполагается также выпуск моделей с автоматической коробкой передач. В целом, месячное производство на заводе на первоначальном этапе составит 160 автомобилей», - сказал Ахундов.
Отметим, что заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров сегодня заявил журналистам, что автомобильный завод, расположенный в Нефтчалинской промышленной зоне, является важным для азербайджанской промышленности предприятием.
«Автомобильный завод в Нефтчале является одним из передовых промышленных предприятий в Азербайджане. И, что очень важно - на этом предприятии осуществляется полный производственный цикл. Такие предприятия способствуют внедрению новых технологий в Азербайджане, развитию промышленности, машиностроения, созданию новых рабочих мест, повышению квалификации местных специалистов, снижению зависимости от импорта и расширению экспортного потенциала», - отметил Сафаров.
Шестого августа 2016 года крупный иранский автопроизводитель Iran Khodro и азербайджанская компания Azeurocar («дочка» AzerMash) подписали соглашение о создании совместного автомобильного завода в Нефтчалинской промышленной зоне. Общая стоимость проекта оценивается в 24 миллиона манатов. 75 процентов инвестиций в завод вложила азербайджанская сторона, а 25 процентов - иранская.
Открытие автомобильного завода состоялось в начале апреля этого года. Автомобили, производимые на заводе, будут соответствовать стандартам Евро-5.
Trend
banner

Советуем почитать