• вторник, 19 Марта, 13:34
  • Baku Баку 8°C

Спасаем каспийского осетра

08 июня 2018 | 14:01
Спасаем каспийского осетра

ЭКОЛОГИЯ
Для жителей государств, расположенных на берегу моря, рыба и морепродукты - обязательная часть рациона. По крайне мере, по логике вещей так должно быть. В нашей стране, увы, дела обстоят иным образом: рыба - отнюдь не самый дешевый и доступный продукт.
Что касается осетровых и черной икры, то их вкус большинство жителей страны или забыло, или не знает вовсе. Старшее поколение рассказывает своим детям, как раньше литровые банки черной икры стояли в холодильнике, причем никто ее особо не ел, и шашлык из осетрины был не роскошью, а вполне обычным блюдом. Сейчас же стоимость килограмма икры на черном рынке столице составляет 2-3,5 тысячи манатов, а потому доступна она лишь очень состоятельным людям. Остальные в лучшем случае могут попробовать ее на свадьбе или каком-то банкете. Но и там она представлена, мягко говоря, не слишком широко. Осетрина тоже давно стала деликатесом для избранных.
Если когда-то Каспий славился осетровыми, то из-за браконьерства, принявшего массовый характер, эта ценная рыба оказалась на грани исчезновения. И только когда это произошло, стало очевидно, что нужно предпринимать срочные меры, чтобы не потерять ее совсем.
На сегодняшний день отлов осетровых в промышленных целях запрещен. Но введение моратория - уже недостаточная мера для естественного восстановления популяции. Каждая прикаспийская страна пытается предпринять необходимые шаги и искусственно восстановить популяцию осетровых, однако пока говорить о грандиозных успехах на этом поприще не приходится.
Так можно ли надеяться на то, что осетровых все-таки удастся спасти от вымирания? Станут ли мясо этой рыбы и черная икра доступными для рядовых граждан в обозримом будущем?
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующая сектором воспроизводства водных биоресурсов Департамента воспроизводства и охраны водных биологических ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР) Фарида Алекперова, на сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что естественное воспроизводство осетровых находится на критическом уровне.
- Численность и структура популяции осетровых Каспийского бассейна на протяжении прошлого века подверглись значительным изменениям под влиянием комплекса природных и антропогенных факторов. По сравнению с 1999-2000 годами в настоящее время в Каспийском море количество осетровых сократилось примерно в 10 раз, - подчеркнула наша собеседница.
Сегодня единственным способом сохранения природных популяций данного вида рыбы является их искусственное воспроизводство на осетровых рыбоводных заводах (ОРЗ) и выпуск молоди в естественные водоемы.
По словам нашей собеседницы, в бассейне Каспия искусственным воспроизводством осетровых занимается 21 ОРЗ, четыре из которых располагается в Азербайджане, два - в Казахстане, пять - в Иране и 10 - в России.
Как отметила Ф.Алекперова, в нашей стране для повышения эффективности осетроводства необходима реконструкция существующих осетровых заводов.
- Сейчас в Азербайджане действует четыре рыбоводных завода для искусственного воспроизводства запасов осетровых. Но из них только Хыллинский завод по технологии производства продукции и технической оснащенности отвечает современным требованиям. Остальные три - Ширванский, Куринский экспериментальный и Усть-Куринский - требуют модернизации. Отмечу, что популяции осетровых формируются преимущественно в результате работы вышеупомянутых предприятий. Все они ежегодно выпускают в Каспийское море порядка 9 миллионов штук молоди осетровых. Так, в прошлом году было выпущено 8,3 млн мальков, а в целом с 2001-го - около 165 миллионов. Что касается нынешнего года, то планируется выпустить еще 8 млн мальков, - рассказывает Ф.Алекперова.
Отвечая на вопрос, какой процент выпущенных мальков выживает в естественной среде, наша собеседница отметила, что все зависит от обеспеченности их пищей и условий внешней среды.
- Особенно уязвима рыба в первые несколько дней, пока малек не опустится на дно. Однако если исключить негативные факторы и создать благоприятные условия для обитания молоди, то выживаемость их довольно высока. Но чтобы говорить об успешном увеличении популяции осетровых, нужно решать проблему в комплексе, а это означает в частности борьбу с браконьерством.
К сожалению, на сегодняшний день проблема браконьерства продолжает оставаться злободневной для Каспийского региона. В борьбе с браконьерством Департамент по воспроизводству и охране водных биоресурсов МЭПР совместно с правоохранительными органами проводит комплексные мероприятия. Только за этот год в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики департаментом зафиксировано 114 правонарушений, 66 человек привлечены к ответственности. За данный период изъято 28 единиц водного транспорта, 584 - различного вида охотничьих ружей и 1703 вида незаконно выловленной рыбы. 56 дел отправлено в правоохранительные органы.
Что касается незаконной ловли рыбы, то за это правонарушение браконьерам был выдвинут иск в размере 29 007 манатов и они оштрафованы на 11 200 маната. Однако несмотря на установленные меры наказания, полное предотвращение незаконной ловли и продажи рыбы невозможно, а потому подобные случаи периодически происходят. Но их можно и нужно свести к минимуму, и, на мой взгляд, правильным решением было бы ужесточение наказания, в первую очередь - увеличение размера штрафов за нелегальный вылов всех видов рыбы. Международный опыт в данной сфере показал, что ужесточение наказания ведет к снижению количества преступлений, - подчеркнула Ф.Алекперова.
В прошлом году в статью «Незаконная добыча рыбы и иных водных ресурсов» Уголовного кодекса Азербайджана были внесены изменения. Согласно им, незаконная добыча рыбы и иных водных биоресурсов карается штрафом в размере от 2000 до 3000 манатов. Наша собеседница отметила, что ранее за совершение указанного преступного деяния предусматривался штраф от 100 до 500 манатов. Однако увеличение штрафов нельзя считать панацей, необходимо работать и по другим направлениям. Важную роль играет разъяснительная и профилактическая работа с населением, касающаяся правил рыболовства.
- Граждане нашей страны должны знать, что на сегодняшний день вылов осетровых может осуществляться исключительно в двух целях - научно-исследовательской или для воспроизводства популяции. Во всех остальных случаях это нарушение закона, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Пока прикаспийские страны по отдельности сохраняют технический мораторий на вылов осетровых рыб. Но хотелось бы, чтобы в скором времени было принято всеобъемлющее пятистороннее Соглашение о моратории на коммерческий вылов рыбы осетровых пород в Каспийском море, - подчеркнула Ф.Алекперова.
Восстановление запасов и численности популяции осетровых зависит от проводимых работ всех прикаспийских государств. По свидетельству собеседницы, в нашей стране ведется большая работа в данном направлении. Ф.Алекперова рассказала, что за последние годы Департаментом по воспроизводству и охране водных биоресурсов сделано многое для сохранения уникальных биоресурсов Каспийского моря.
- В частности, разработаны и осуществляются мероприятия по борьбе с браконьерством при участии всех правоохранительных и природоохранных организаций страны. Аналогичные меры предпринимаются и другими прикаспийскими странами. Однако нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо интенсивно развивать искусственное воспроизводство.
Для восстановления запасов осетровых необходим достаточно длительный биологический цикл. Самый ранний срок половозрелости наступает у севрюги - через 8-10 лет, для белуги этот срок составляет 18 лет, то есть чтобы хоть как-то восстановить популяцию осетровых в Каспии, должно пройти как минимум несколько десятилетий, и это при условии, что выпущенная рыба не будет отловлена.
На сегодняшний день мы вылавливаем осетровых в море только для воспроизводства, чтобы получить новый генетический материал для развода, но, возможно, уже лет через десять осетровых будет достаточно, чтобы по квотам возобновить промышленный лов. Численность осетровых в Каспийском море может увеличиться через пять-семь лет, для полного же восстановления природного баланса может понадобиться более 20 лет, - подчеркнула Ф.Алекперова.
Хочется верить, что принимаемые меры дадут ожидаемый результат, и одна из самых древних рыб на земле не прекратит существование по вине человека. И пусть грядущие поколения увидят ее не только на картинках.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать