• пятница, 29 Марта, 03:10
  • Baku Баку 7°C

Вспоминая Мушвига…

08 июня 2018 | 12:57
Вспоминая Мушвига…

В Международном центре мугама состоялся литературно-музыкальный вечер по случаю VIII Дня поэтов, посвященного 110-й годовщине со дня рождения выдающегося азербайджанского поэта Микаила Мушвига.
Как известно, согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, юбилей М.Мушвига отмечается в нашей стране на государственном уровне, и в связи с этим на разных уровнях проводятся мероприятия, поэтические и музыкальные вечера, посвященные поэтическому наследию поэта, исследованию его творчества, жизни и деятельности.
Состоявшийся в Международном центре мугама вечер был организован при поддержке Азербайджанского объединения писателей (ОП), Объединения молодых поэтов, İLESAM (Объединение авторов научной и литературной собственности Турции), TURKPA (Парламентская ассамблея тюркоязычных государств), Министерства культуры нашей страны, Национальной библиотеки, TİKA, Центра пропаганды книги «Azərkitab» и Всемирного объединения молодых тюркских писателей.
Торжественное мероприятие открылось звуками государственных гимнов Азербайджана и Турции. Затем был показан фильм, посвященный короткой, но яркой жизни азербайджанского поэта, в котором звучали пленительные строки стихов Мушвига. Пресс-секретарь ОП, поэт Хаял Рза в своем выступлении отметил, что праздник отмечается в нашей стране вот уже восьмой год, и не случайно, что в этом году праздник начинается вечером памяти, посвященным незабываемому азербайджанскому поэту, 110-летний юбилей которого празднуется в этом году. «Традиционный день поэтов проводится, как всегда, при участии азербайджанских поэтов, а также известных служителей пера, деятелей культуры и искусства, представителей интеллигенции из более десяти стран мира», - сказал он.
Выступившие председатель ОП Азербайджана, патриарх национальной литературы, народный писатель Анар, депутаты Милли Меджлиса Ганира Пашаева и Жаля Алиева, генеральный секретарь TURKPA Алтынбек Мамаюсупов, председатель İLESAM Мехмет Нури Пармаксыз отметили роль поэзии в жизни современного человека, рассказали о полной лишений и страданий, оборванной на полпути жизни Микаила Мушвига, поделились мыслями о силе и красоте его поэзии.
Красной линией всех выступлений явилась мысль о том, что творчество М.Мушвига в равной степени принадлежит и азербайджанской поэзии, и турецкому народу.
Генеральный секретарь TURKPA Алтынбек Мамаюсупов, руководитель İLESAM Мехмет Нури Пармаксыз, народные артисты Мурад Гусейнов и Агаверди Пашаев за сотрудничество в области культуры и литературы, а также за активное участие и содействие подобным мероприятиям были награждены специальными призами.
В музыкально-художественной части вечера выступили заслуженные артисты, ханенде Этирам Гусейнов, Алмаз Оруджова, победитель мугамного конкурса Кямиля Набиева, победитель республиканского и международного конкурсов Лала Ибрагимова, Ровшан Азиз, Нигяр Джалилова, Казым Ниджат Фахри и Тогрул Рза, которые с большим чувством исполнили мугамы и песни, написанные на слова М.Мушвига. Ханенде и певцам аккомпанировал ансамбль народных инструментов Азербайджанской государственной академической филармонии им.М.Магомаева под руководством главного дирижера и художественного руководителя народного артиста Агаверди Пашаева.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать