• четверг, 28 Марта, 19:21
  • Baku Баку 13°C

Аравия в помощь

08 июня 2018 | 09:55
Аравия в помощь

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Сражающийся за реформы наследный аравийский принц Мухаммед бин Салман распорядился не допускать германские компании к государственным тендерам в королевстве.
Среди компаний, которые могут пострадать от данного распоряжения, концерны Siemens, Bayer, Daimler и Boehringer Ingelheim, которые вели переговоры по крупным контрактам в Саудовской Аравии. Судя по официальной статистике ФРГ по итогам прошлого года, объемы экспорта их продукции в этом направлении составили $7,7 млрд, так что это довольно чувствительный удар.
Официальная причина санкций со стороны Эр-Рияда - поддержка Германией ядерного соглашения с Ираном, но в таком случае надо бы запретить участие обладающих высокими технологиями ведущих британских и французских компаний. Если копнуть глубже - увидим «уши недовольства» Вашингтона дружбой немцев с русскими.
На фоне разногласий
В таких случаях у любого правительства есть дежурный набор недовольства (у саудитов, кстати, масса претензий к самим американцам и англичанам, однако страх за последствия - фактор, который пока никто не отменял). В случае с кронпринцем его решение было принято «в связи с длительным (!) недовольством политикой Берлина на Ближнем Востоке».
Между прочим подчеркнутая длительность распространяется не только на иранский вопрос. В прошлом у саудитов возникали неприятные вопросы к военным поставкам, которые прерывались в связи «с чувствительным подходом Берлина к сфере защиты прав человека, главным образом меньшинств». Немцы еще те «кони», так как требуют от страны, официально живущей по законам шариата, уважительного отношения к геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансвеститам. А может, их еще наградить и выставить в натуральном виде на обозрение в качестве примера подрастающему поколению?
Вообще права человека, как инструмент внешнеполитического давления, не всегда оправдывают себя, поскольку в информированном мире всем все про всех известно. Среди почти 200 стран примерно половина (пол-Африки, почти вся Латинская Америка) вообще не упоминается в списках правонарушителей, в той же ФРГ не приветствуется дискриминация ЛГБТ-сообщества, а вот отыграться на национальных меньшинствах, особенно на мигрантах - святое дело. Сводки из США вообще пестрят стрельбой всех по всем, а полицейские то и дело валят цветных подростков за то, что те направили на них, например, фонарик.
Примечательно, что «дубинка прав человека» переросла в дубину именно при администрации Барака Обамы, а теперь по праву преемственности передана команде Дональда Трампа, ну и Ангеле Меркель, например понравилась она. Но она не понимает, что иное дело - «старший брат» по НАТО, которому можно вытащить безразмерный инструмент и размахивать им направо и налево, попадая то по России, то по Венесуэле, а то и по Филиппинам, а другое - «младшенькая» по альянсу, которой дубина эта не по силам.
Взять тот же пример с саудитами - хотела «тетушка Анжела» дать по уху детям пустыни, а они ее отлучили от нефтяной кормушки, а эта оплеуха, согласитесь, похлеще будет, чем недопоставки вооружения, которые Эр-Рияд с лихвой возмещает за океаном, правда, переплачивая при этом дяде Сэму.
А тот реально считает права человека частью ресурса, которым при случае можно воспользоваться, адаптировав к риторике национальных интересов, которую хочет слышать воинствующий избиратель. По его мнению, «Америка всех порвет», на пару, конечно, с Великобританией (остальные союзники как бы на подхвате). Например, сейчас этот тандем в рамках прозрачности добывающей промышленности, борьбы с отмыванием денег, пособничеством терроризму (чья бы корова мычала) и даже с организованной преступностью очень даже успешно «наезжает» на тех, чьи финансы лежат на известных счетах.
Один пишем…
Самое примечательное, что интересы команды Меркель вроде натыкаются на фигу в кулаке наследного аравийского принца, но кулаком этим мастерски водит зять Трампа Джерард Кушнер, как и в случае переноса американского посольства в Иерусалим. Потому канцлер Германии вроде как проявляет стойкость по поводу ядерной сделки с Ираном, а с другой стороны, заявляет, что многим европейским компаниям придется уйти из этой страны, чтобы избежать американских санкций.
Судьба соглашений также стала предметом переговоров министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса с государственным секретарем США Майком Помпео, выявивших значительные «теоретические» разногласия. Альтернатива между тем может наклюнуться в процессе нарастания давления - прямого и косвенного, как в случае с уколом Эр-Рияда, или постепенного.
Так, параллельно и прямо по соседству неприятный сюрприз получил «Росатом». Буквально неделю назад власти Иордании внезапно отказались от совместного с Россией, но «слишком дорогого» проекта по строительству АЭС. Атомную электростанцию должны были запустить к 2025 году, а проект обошелся бы в $10 млрд. Но тогда для чего было несколько лет вертеть под носом у Кремля договорами о намерениях (кстати, саудовский король тоже был в Москве, наговорил с три короба, а затем подписал с Трампом контракт на $110 млрд)? А в регионе это прозвучало, как напоминание, что союзники США не рады союзникам Германии. Ведь обоснование отказа довольно смешное, поскольку в бедной стране Бангладеш тот же «Росатом» легко привлек огромный кредит на постройку своих мощностей (правда, сейчас проводится расследование по возможным махинациям местных и россиян вокруг проекта).
Что касается непосредственно удара саудовского принца по интересам ФРГ, в этой связи нельзя не задуматься - а не стоит ли за этим ждущий последних штрихов американский план «терминального» давления на Тегеран за авторством Джона Болтона? Ведь сам Иран тоже хорош - занял наиболее вызывающую позицию по вопросу судьбы ядерной сделки, уязвляющую в первую очередь как раз Германию и Францию, выдвинув европейским странам ряд условий, в случае несоблюдения которых Тегеран сам намерен выйти из ядерного соглашения. В частности, духовный лидер страны Хаменеи потребовал от Великобритании, Германии и Франции согласия не поднимать вопрос об иранской ракетной программе и не вмешиваться в региональную политику страны, а также гарантий продажи иранской нефти. К тому же он захотел их совместной декларации, осуждающей действия администрации Трампа.
Это уже слишком
Даже завсегдатаю детской песочницы ясно, что подобный вариант невыполним вообще, поскольку закончится эта бравада ускорением введения санкций против акционеров «Северного потока-2» и восстановлением Вашингтоном антииранских санкций. Хаменеи также требует от Великобритании, Германии и Франции «оказать противодействие» американским санкциям.
Наконец, согласно заявлению верховного лидера Ирана, в противном случае его страна оставляет за собой право возобновить обогащение урана. В данном случае это не просто слова, так как, по мнению консервативных комментаторов, он и не прекращал обогащать уран и строить носители. Так что с точки зрения США расчетные потери аргументов не слишком и большие. Ясно, что в случае ландшафтного удара санкциями - без солидарности с Европой и уже объявленных Помпео - пострадают не только европейские, но и все прочие иностранные компании, что Вашингтон легко доказал на примере российского страдальца Дерипаски и других недавних «хозяев судеб» из Москвы, типа Абрамовича.
Но после того, как крутой нрав немцам показал далекий (но богатый и перспективный) Эр-Рияд, связанный с Америкой свежими контрактами едва не на треть триллиона баксов, стоит ли Берлину так усердствовать по поводу интересов Тегерана и Москвы? Не лучше ли сконцентрироваться на делах Евросоюза.
Сегодня европейцы ломают голову, не «сын ли божий» Дональд Трамп, если ему вдруг на кураже удаются прорывы в нынешней состоящей из сплошных тупиков глобальной политике? Стоит ли испытывать судьбу лишний раз, погружаясь в токсичное болото, служащее бассейном для «стран-изгоев» вроде России, Ирана или КНДР? Насколько болезненным будет откат за флирт с Путиным и фантазии о привлечении его на европейскую службу, в то время как само европейское единство оказалось под жирным знаком вопроса?
Ведь вслед за Саудовской Аравией и сделавшей США уникальное предложение Польшей по поводу двух миллиардов баксов за размещение военной базы в борьбу против ФРГ могут подключиться совершенно неожиданные участники вроде Украины и стран Юго-Восточной Азии…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать