• четверг, 25 Апреля, 22:56
  • Baku Баку 21°C

В Хельсинки прошел митинг в связи с годовщиной Ходжалинской трагедией

22 февраля 2014 | 23:04
В Хельсинки прошел митинг в связи с годовщиной Ходжалинской трагедией

22 февраля в Хельсинки перед зданием парламента Финляндии в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы» прошел многолюдный митинг, посвященный 22-й годовщине Ходжалинского геноцида. Участники акции держали в руках плакаты со словами «Справедливость к Ходжалы», государственные флаги Азербайджана и Турции. В митинге, организованном действующим в Финляндии Азербайджанским обществом «Достлуг», приняли участие члены азербайджанской и турецкой диаспор, азербайджанские студенты, обучающиеся в Финляндии, представители финляндской общественности.
Председатель Общества «Достлуг» Тарана Назарова в своем выступлении оценила Ходжалинскую трагедию как самое жестокое преступление армян, совершенное против человечества. Она отметила необходимость того, чтобы международное сообщество дало объективную оценку этому террористическому акту.
Затем минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.
Выступившие на митинге талантливый азербайджанский художник, председатель культурной ассоциации EU-AZ Чингиз Абасов, а также члены молодежной организации при Обществе «Достлуг» Эсмира Рзаева, Улькер Агаева рассказали об учиненной армянами зверской расправе над мирным населением Ходжалы и потребовали наказания виновников этой трагедии.
Председатель турецкой диаспоры в Финляндии Энгир Улудамар довел до внимания, что в истории было совершено много актов геноцида против тюрков. Последний из них был учинен 22 года назад в Ходжалы. Было отмечено, что международная общественность не дала всем этим злодеяниям должной оценки.
На митинге была подписана петиция по Ходжалинскому геноциду, которая вместе с видеоматериалами отправлена в МИД и парламент Финляндии.
После мероприятия в отеле «Sokos» был дан эхсан.
Отметим, также, что 21 февраля в татарской мечети в Хельсинки был совершен намаз за упокой душ невинно убиенных 22 года назад армянами мирных жителей азербайджанского города Ходжалы.

АзерТАдж
banner

Советуем почитать