• вторник, 23 Апреля, 17:48
  • Baku Баку 24°C

Самый важный документ

08 июня 2018 | 09:14
Самый важный документ

НА ЗЛОБУ ДНЯ
На днях внеочередное пленарное заседание парламента рассмотрит поправки в закон «О государственной пошлине» относительно увеличении стоимости самого важного для автомобилиста документа - водительского удостоверения. Законопроект предусматривает увеличение пошлины за выдачу водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, на 39%.
Вместе с правами законопроект предусматривает увеличение госпошлины за получение номерных знаков. Упомянутые изменения касаются комбинации цифр или букв, отраженных в государственном регистрационном номере для автотранспортных средств. Согласно законодательным правкам, госпошлина за номера с цифрами 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009 при различных буквах в серии может возрасти с 1 500 манатов до 2 000 манатов, а при одинаковых буквах в серии - с 2 500 до 3 000 манатов.
Пошлины за регистрацию могут возрасти
Кроме этого, документ предусматривает увеличение суммы государственного сбора за номера с цифрами 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900 и различными буквами в серии с установленных на сегодняшний день 1 000 манатов до 1 500 манатов. При одинаковых буквах в серии госпошлина возрастет до 2 000 манатов. Пошлина за номера с цифрами 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999 и различными буквами в серии увеличится с 500 манатов до 1 тыс. манатов, а любителям номеров с одинаковыми буквами в серии придется заплатить полторы тысячи в национальной валюте. В соответствии с проектом изменений, по городу Баку государственные пошлины выплачиваются полностью (100%), по Сумгайыту, Гяндже и Абшеронскому району - 70%, по другим регионам - 50%.
Как уже говорилось выше, госпошлина за получение нового или замену старого водительского удостоверения для автомототранспортных средств увеличивается на 39%. Таким образом, если законопроект примут в текущей версии, автовладельцы будут платить на 7 манатов больше, поскольку пошлина возрастет с 18 до 25 манатов.
Решение повысить сумму особого государственного сбора, поступающего от граждан в народную копилку при получении или замене водительских прав, было ожидаемым. Каждому, кто сдавал экзамены по вождению, известно, что получение прав - это не бесплатная услуга. Кроме того, не стоит забывать, что права выдаются всего на десять лет, по прошествии которых документ придется заменить. Госпошлина для получения водительского удостоверения в текущем году также вносится, если документ повредили из-за неаккуратного использования или непредвиденных ситуаций. Конечно, с повышением государственного сбора у автолюбителей может возникнуть негодование, ведь они уже оплачивали оформление документов, когда впервые получали права, причем в данном случае у них на руках есть старое удостоверение, а на всю процедуру оформления уходит лишь несколько минут.
Есть мнение
Однако немногие учитывают, что в процедуру получения нового удостоверения входят также затраты на расходные материалы, из которых оно изготовлено. Кроме того, оператор, занимающийся переоформлением, должен проверить каждый документ на подлинность, а также удостовериться в том, что владелец удостоверения не был лишен права управления автомобилем, и многое прочее.
Как отметил в беседе корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по транспортным вопросам Азер Аллахверанов, мотивы повышения суммы государственного сбора пока неизвестны, однако обещают выясниться в ходе предстоящих парламентских обсуждений по поводу изменений в упомянутое законодательство. «Ежегодно получают права до 50 тыс. наших граждан и приблизительно столько же меняют старые водительские удостоверения на новые, а потому с учетом повышения госпошлины даже на 7 манатов государственный бюджет получит дополнительно до 700 тыс. чистых поступлений», - сказал эксперт.
Предположительно, мотивы увеличения государственного сбора могут быть вызваны падением национальной валюты и инфляционными процессами, имевшими место за десять лет со времени введения действующей пошлины в размере 18 манатов. При этом повышение государственных сборов в данной конкретной области может послужить своего рода прецедентом для роста цен на услуги прочих государственных ведомств.
«Можно предположить, что меняется оборудование, используемое при изготовлении соответствующих документов, поскольку из-за долгого срока эксплуатации и износа оно может потребовать модернизации, что сопряжено с немалыми финансовыми расходами. Принимая во внимание такую возможность, поступления за счет повышения госпошлин будут направлены на решение этой задачи и, естественно, прочие сферы дорожной модернизации, в частности организацию эффективной дорожной безопасности», - пояснил наш собеседник.
Причины подорожания государственного сбора могут быть вызваны девальвацией национальной валюты и инфляционными процессами, поскольку старая пошлина действует в нашей стране порядка десяти лет, и за это время себестоимость услуги, безусловно, повысилась. В целом же мотивы стоящего на повестке вопроса обещают проясниться в ходе парламентских обсуждений, поскольку предложение должно быть обосновано, и если аргументы в сторону повышения пошлины не оправдаются, оно может не пройти вовсе, обнадежил специалист.
О мотивах можно догадываться
Возвращаясь к теме необходимости повышения государственного сбора, специалисты могут только догадываться о предпосылках такого решения. «Не секрет, что в условиях девальвации и инфляции повышается себестоимость чисто физического труда, включая материалы и сырье, ввиду ценовых изменений на соответствующем рынке. Инфляционные процессы десяти лет не могут не повлиять на сферу услуг. К вопросу о том, почему предложено повысить госпошлину именно на 39%, возможно, авторы предложения пришли к такому выводу, исходя из анализа текущей финансовой ситуации, а также общих показателей инфляции за период хождения действующей пошлины», - пояснил А.Аллахверанов, отметивший, что разница между действующей и предложенной пошлиной невелика, но может быть ниже подлежащих обсуждению 25 манатов.
Со слов эксперта, повышение государственного сбора может быть обосновано в плоскости интересов государственного бюджета, однако внушает опасения, что это решение может стать прецедентом для повышения цен на услуги других государственных структур. «Я не будут их называть, поскольку не заинтересован, чтобы поднимались цены, поскольку наши граждане и так находятся под прессингом повышения цен на потребительском рынке и прочих сферах», - пояснил он свою позицию.
Как и следовало ожидать, повышение госпошлин вызвало неоднозначную реакцию среди автовладельцев, которая отчетливо прослеживается в позиции руководителя правозащитной организации SIPAR (Организации в помощь образования водителей) Фазиля Мамедова. Скажем сразу, в беседе с нами он подтвердил факт отсутствия данных о мотивах подорожания водительских прав и регистрационных номеров, отметив, что причины этого решения ему неизвестны. «Не могу сказать, из каких соображений исходят в руководстве Министерства внутренних дел, подающего предложения в Кабинет министров о повышении госпошлины за водительские права и номерные знаки», - сказал Ф.Мамедов.
В целом же остается неясным, лежит ли в основе этого решения подорожание пластика, используемого в производстве водительских прав, повышение зарплат сотрудникам ведомства, замена оборудования, девальвационные и инфляционные процессы, или же прочие, не упоминаемые официально причины. Аналогична ситуация с подорожанием номерных знаков - специалист затруднился назвать причины и мотивы, побудившие ведомство к этому шагу ввиду отсутствия данных о себестоимости упомянутых услуг и объективных обстоятельств для повышения пошлины.
«Это решение, однозначно, не скажется на дорожной ситуации, - подчеркнул Ф.Мамедов, отметив, что на данный момент подведомственная ему организация держит в центре внимания проблему водителей, обусловленную следующей ситуацией. - Вопреки логике и здравому смыслу, соответствующие органы в 98% случаев ДТП обвиняют водителей, причем делают это в нарушение существующего законодательства и Конституции».
По данным правозащитника, подведомственная ему организация обратилась с письменным заявлением в соответствующие государственные структуры по поводу необъективного рассмотрения ДТП с участием пешеходов, поскольку соответствующие органы и суды в нарушение законодательства и Конституции спешат обвинить водителя в 98% случаев, хотя это спорный момент, поскольку иные пешеходы тоже нарушают правила дорожного движения, а иные делают это намеренно.
«Материальные преимущества автовладельца не являются основанием для обвинения его в дорожно-транспортном происшествии, - сказал эксперт. - Между тем растущая статистика ДТП с участием пешеходов усугубила проблему. Независимо от степени вины и даже невиновности водителя, по сложившейся недоброй традиции, он всегда виноват. Об этом говорит статистика, поскольку только в 2% случаев вина за ДТП ложится на пешехода. Для сравнения: в соседней России пешеходы признаются виновными в 56% случаев, и только в 44% происшествий повинны водители».
Даже низкая скорость и следование всем правилам дорожного движения не страхуют риски водителей быть обвиненными в дорожно-транспортном происшествии с участием пешехода, тогда как ему по закону можно инкриминировать всего только один пункт ст.50 закона «О дорожном движении», который гласит, что водитель должен управлять транспортным средством со скоростью, не превышающей установленные скоростные ограничения и учетом интенсивности движения, специфики и состояния транспортного средства и пр.
Водитель всегда виноват?
«Козырная фраза обвинителей - при виде опасности движению водитель обязан предпринять возможные меры для снижения скорости до уровня полной остановки, - говорит специалист. - Но как быть, если едешь на низкой скорости и вдруг пешеход на участке, где нет никаких ограничений и пешеходного перехода, буквально выскакивает под машину? Характерный аргумент судьи - водитель не учел такую возможность, а потому все равно виноват».
Надо признать, что безопасность и порядок на наших дорогах зависят не только от водителей, а потому привлекать к ответственности провинившихся нужно, но профилактика дорожных происшествий является более важной. Это значит, что соответствующие ведомства должны планово работать над обеспечением безопасности и профилактикой ДТП, а не только разгребать нежелательные последствия. Кроме того, намного важнее, чтобы сотрудники дорожной полиции создавали условия для безопасности на дорогах, не ограничиваясь контролем и карательными мерами.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать