• пятница, 19 Апреля, 17:40
  • Baku Баку 25°C

Берегите здоровье!

07 июня 2018 | 17:03
Берегите здоровье!

ПРОБЛЕМА
Каждый родитель, заботящийся о будущем своего ребенка, хочет, чтобы тот хорошо учился. Это действительно важно, ведь без нормального образования шансы на то, что ему удастся хорошо устроиться в жизни, невелики.
Впрочем, во всем должна быть мера, и если школьник будет целыми днями корпеть над учебниками, без правильно организованного рабочего места и нормального досуга, то к моменту окончания среднего учебного заведения он, скорее всего, столкнется с теми или иными проблемами со здоровьем.
Чаще всего у школьников начинаются проблемы с позвоночником, а также ухудшается зрение. В первом случае виной всему неправильная осанка, а также нагрузка на позвоночник от тяжелого школьного ранца. А во втором - то, что дети зачастую занимаются в недостаточно освещенном помещении, подносят учебники слишком близко к глазам и, конечно, из-за того, что они не дают отдохнуть своему органу зрения.
Отметим, что в ходе проведенного в прошлом году Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию Азербайджана массового обследования школьников в пилотных регионах - Мингячевире и Евлахе - выявлено 574 первичных случая искривления позвоночника - сколиоза. Тогда было обследовано 9228 учащихся 33 школ региона, и этих детей направили на дальнейшее обследование и лечение к ортопедам.
По мнению специалистов, сколиоз - один из самых тяжелых ортопедических недугов. 90% взрослых, страдающих остеохондрозом и радикулитом, перенесли в детстве сколиоз той или иной степени тяжести.
По мнению врача-терапевта Самиры Алиевой, правильно организованное рабочее место крайне важно для здоровья учащегося. Она рассказала, что во времена СССР в школах были так называемые парты Эрисмана, конструкция которых учитывала основные параметры, необходимые для эргономики. Дело в том, что специальный уклон столешницы был устроен таким образом, что ученик мог видеть учебный материал только под прямым углом, и это исключало необходимость сутулиться, чтобы рассмотреть текст. Сейчас данному вопросу не уделяется никакого внимания, что становится одной из причин проблем с позвоночником.
Нередко страдают школьники и заболеваниями пищеварительной и нервной системы. Как отметила С.Алиева, у учащихся нередко диагностируют гастрит из-за нарушения режима питания: перекус на бегу и еда всухомятку. Что касается нервных расстройств, то, по мнению специалистов, всему виной загруженность современных школьников - они не всегда успевают освоить школьную программу. Кроме того, причиной стресса могут стать конфликты с одноклассниками или учителями.
По словам депутата Милли Меджлиса Захида Оруджа, дети должны выполнять домашнее задание при настольной лампе, соблюдать правильную осанку. Он также подчеркнул, что к 2050 году половина населения Азербайджана будет вынуждена носить оптические очки.
«Чтобы избежать этого, необходимо принять соответствующие меры. Основной причиной ухудшения зрения у школьников является длительное пребывание в закрытом помещении, в результате чего они не получают достаточного количества естественного дневного света. Даже в пасмурную погоду глаз получает в 30 раз больше витаминов от естественного света, нежели от электричества. В ясную погоду это соотношение возрастает до 300 раз», - отметил он.
Депутат также коснулся темы чрезмерной учебной нагрузки и режима школьников.
«Дети с утра до ночи пишут и читают на близком расстоянии, что приводит к спазму глазных мышц. А после уроков и выполнения домашнего задания проводят слишком много времени перед телевизором, компьютером, с телефоном», - подчеркнул он.
З.Орудж считает, что для решения проблемы необходимо, во-первых, обеспечить пребывание ребенка на свежем воздухе в течение двух часов после школы, причем вне зависимости от погоды; во-вторых, обратить внимание на рацион питания и гигиену глаз и, в-третьих, приобщать детей к спорту.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать