• четверг, 28 Марта, 19:39
  • Baku Баку 13°C

В Москве состоялась встреча глав МИД России и Армении

07 июня 2018 | 14:36
В Москве состоялась встреча глав МИД России и Армении
Россия в отношениях с Арменией исходит из заявлений премьер-министра республики Николы Пашиняна о союзничестве с Москвой. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.
«Экспертов, конечно, важно слушать и понимать, какие мысли у них возникают от анализа внешнеполитических или внутриполитических событий будь то в России, будь то в другой стране, - отметил Лавров. - Но мы как представители российского ведомства, занимающегося внешней политикой, в отношениях с нашими стратегическими партнерами исходим, несмотря на тот анализ, которым окружают нас эксперты, из тех позиций, которые были официально изложены Николой Пашиняном после его вступления в должность премьер-министра Республики Армения».
Российский министр обратил внимание на то, что эту позицию подтвердил в ходе переговоров и глава МИД Армении. «Смею вас заверить, что разговор, который у нас был этажом ниже, исходил именно из такого отношения друг к другу: отношения союзников и стратегических партнеров», - подчеркнул он.
В свою очередь Зограб Мнацаканян отметил на переговорах, что правительство Армении привержено укреплению взаимодействия с Россией, это остается одним из приоритетов.
«Наши взаимоотношения имеют достаточно прочные основы. Приверженность правительства Армении углублению и укреплению нашего союзнического взаимодействия, нашего сотрудничества на основе взаимопонимания, взаимоуважения было и остается в основе наших задач и приоритетов, - подчеркнул он. - Это выражено и в программе правительства, которая находится в процессе представления в парламенте. Именно в этом духе и в таком настроении я нахожусь в Москве».
Мнацаканян отметил, что очень тепло относится к России. «Это мой первый визит в новом качестве министра, первый зарубежный визит, как и присуще нашим союзническим отношениям, проходит в РФ. Мне очень приятно быть здесь, учитывая и те теплые чувства, которые я лично испытываю по отношению к России, к Москве», - сказал глава МИД Армении.
По его словам, Армения «остается верна последовательности развития политического курса с Россией». «Эти отношения имеют для нас особое значение», - сказал он.
«Когда я был студентом МГИМО, можно сказать, что это были одни из самых замечательных годов моей жизни. Благодарен за ту профессиональную подготовку, которую я получил в этом институте», - добавил он.
ТАСС
banner

Советуем почитать