• пятница, 29 Марта, 10:54
  • Baku Баку 5°C

Гурбан Етирмишли: «В зоне землетрясения в Загателе наблюдается сейсмическая напряженность»

07 июня 2018 | 12:35
Гурбан Етирмишли: «В зоне землетрясения в Загателе наблюдается сейсмическая напряженность»
«После 6-балльного землетрясения в Загатальском районе 5 июня по всей стране зафиксировано 100 афтершоков».
Об этом Report сообщил гендиректор Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана, член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли.
Он заявил, что пока рано говорить о стабилизации ситуации на месте землетрясения: «Специалисты проводят на месте исследования. После анализа результатов исследований можно говорить конкретно. Безусловно, на территории есть напряженность, возможны повторные афтершоки».
Отметим, что 5 июня в 22:40:27 по местному времени в 16 км к югу от Загатальской станции на территории Загаталы было зарегистрировано землетрясение. В эпицентре его сила составила 6 баллов, в прилегающих районах – 3-5 баллов. Землетрясение длилось 28 секунд.
По причине стресса у людей после землетрясения в отделение скорой помощи Гахской и Загатальской центральных районных больниц поступило в целом 31 обращение. Сообщается, что 63-летний житель села Гоям Загатальского района Солтан Гандахов перенес стресс в результате землетрясения. У мужчины повысилось кровяное давление. Он перенес инсульт и скончался. По информации, С.Гандахов до этого находился на учете Загатальского кардиологического диспансера.
13-летняя жительница города Гах Гюляр Дурмушзаде при попытке убежать во время землетрясения упала и подвернула ногу. Размещенной в Гахскую ЦРБ Г.Дурмушзаде оказана необходимая медпомощь.
banner

Советуем почитать