• четверг, 28 Марта, 19:38
  • Baku Баку 13°C

В американской Санта-Монике 28 мая объявили Национальным днем Азербайджана

07 июня 2018 | 10:29
В американской Санта-Монике 28 мая объявили Национальным днем Азербайджана
Город Санта-Моника, находящийся в американском штате Калифорния, объявил 28 мая Национальным днем Азербайджана. В связи с этим мэр города Тед Винтерер подписал соответствующую декларацию.
Как сообщили АПА в Генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, в декларации говорится, что азербайджанский народ создал первую в мусульманском мире светскую и демократическую республику, которая за короткий срок смогла реализовать прогрессивные реформы и впервые в мусульманском мире, а также раньше, чем во многих ведущих странах мира, предоставила женщинам избирательное право. Также в документе отмечается, что в тот период республика была признана США и другими демократическими странами мира.
В декларации говорится, что после восстановления независимости Азербайджана в 1991 году США были одним из первых государств, которые признали Азербайджан и установили с ним дипломатические отношения.
В документе также подчеркивается, что после обретения независимости Азербайджан, укрепляя свой суверенитет и независимость, стал одним из самых стремительно развивающихся и модернизирующихся государств в мире и сегодня, обладая самой крупной экономикой в регионе, является крупнейшим торговым партнером США на Южном Кавказе.
В документе отмечается, что при посредничестве Генконсульства в Лос-Анджелесе Азербайджан в последние годы установил прочные связи с Санта-Моникой.
В конце декларации 28 мая объявлен в городе Санта-Моника Национальным днем Азербайджана.
banner

Советуем почитать