• четверг, 25 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 23°C

Окно в мир

07 июня 2018 | 09:37
Окно в мир

ПЕРСПЕКТИВЫ
На основе распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева, подписанного в марте прошлого года, в поселке Алят создается зона свободной торговли (ЗСТ).
Законодательная основа для функционирования перспективной структуры уже готова, а накануне глава государства подписал указ о применении закона «О свободной экономической зоне Алят», предусматривающий формирование особого типа международной интеграции.
По мнению экономистов, создание свободных экономических зон является одним из актуальных направлений в системе экономических преобразований, реализуемых в нашей стране. Помимо всего прочего, комплексную работу высшего руководства страны следует рассматривать в первую очередь в аспекте приоритета развития реального ненефтяного сектора. А главное, акцентирования внимания на создании внутри этих экономических зон производственных площадок по приоритетным в мировой экономике сферам.
Приоритеты во главе угла
Наша страна посредством поставок нефти и нефтепродуктов на зарубежные рынки давно интегрирована в мировую экономику, теперь очередь за транспортными коридорами, соединяющими восток Евразии с западом материка. С этой точки зрения, свободная торговля представляет собой определенный тип международной интеграции, который предусматривает отмену таможенных пошлин и налогов, количественных ограничений во взаимной торговле на территории стран-участников в соответствии с международным договорным соглашением.
Ведь за каждым государством, которое решает облегчить доступ зарубежных предпринимателей в пределах собственной юрисдикции, тем не менее, сохраняется право на самостоятельное определение режима торговли по отношению к другим странам. Как правило, условия зоны свободной торговли распространяются практически на все товары, кроме сельскохозяйственной продукции.
«Данный тип международной интеграции может координироваться специальным межгосударственным секретариатом (последний обычно расположен на территории одной из стран-участниц). Но, как показывает практика, стороны обходятся без этого органа, согласовывая основные параметры своего развития на периодических совещаниях управляющих соответствующих ведомств, - отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев. - Новый порт и ЗСТ в Аляте становятся главным пунктом транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА), который соединяет Европу с Центральной Азией и Китаем, а также является ключевой остановкой транспортного маршрута Север-Юг, связывающего Россию с Ближним Востоком и Индийским океаном. Создание здесь зоны свободной торговли утвердит порт Баку в качестве мирового транспортного узла, где Россия, Иран, Европа, Центральная Азия, Кавказ и Китай могут быть связаны друг с другом».
Активная работа правительства в этом направлении дает ожидаемые результаты, принимая во внимание тот факт, что темпы работ предусматривают введение в эксплуатацию мощностей уже в текущем году, включая те, что на территории нового Бакинского международного морского торгового порта.
Кстати, на пленарном заседании 18 мая этого года Милли Меджлис принял в третьем, окончательном чтении закон «О свободной экономической зоне Алят», причем, согласно этому документу, свободная зона создается для поощрения деловой активности вокруг поселка Алят, поощрения инвестиционной и девелоперской деятельности. Применение закона направлено на достижение важнейших задач, решаемых в ключе стратегических целей, стоящих перед отечественной экономикой. Помимо всего прочего, документ определяет круг обязанностей полномочного органа зоны и принципы его финансирования. В этой связи важно отметить, что на данной территории не будет действовать особое налоговое и таможенное регулирование, а импортируемые в свободную зону товары, работы и услуги облагаться налогами и таможенными пошлинами.
«В свободной зоне не будет препятствий для легкого обмена товарами и услугами, поскольку целью свободной торговли является устранение барьеров на этом пути. Таким образом, ЗСТ в Алят станет новым стимулом экономического развития за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, углубления интеграционных экономических процессов», - сообщил по этому поводу редакции руководитель Международного объединения экономических исследований «Экономикс» Фикрет Юсифов.
Тем более что упор при создании ЗСТ делается на привлечение иностранного капитала и технологий, модернизацию промышленности, повышение квалификации рабочей силы. Материализация важнейшей структуры рассматривается при этом в качестве важного звена в реализации принципов открытой экономики, функционально связанное с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности, поскольку именно здесь экономика получает высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы благоприятны для внешних и внутренних инвестиций.
Указ Президента страны Ильхама Алиева о применении упомянутого закона приближает нас к основной задаче - более глубокого включения национального хозяйства в международное географическое разделение труда, насыщение внутреннего рынка высококачественной продукцией, внедрению в отечественное производство новейших научно-технических разработок.
Безграничные возможности
Ф.Юсифов отмечает, что между государствами, которые входят в данную организацию, сохраняются таможенные посты и, конечно же, границы, которые осуществляют контроль над происхождением товаров, что пересекают их государственные границы. Кроме всего прочего, со слов эксперта, продвижением в решении этого вопроса решаются ключевые задачи социально-экономического характера путем увеличения занятости и создания «полюсов роста». Что касается условий для бизнеса, в ЗСТ планируется создание Центра бизнес-услуг, уполномоченного заниматься выдачей лицензий, виз и других официальных документов.
Принимая во внимание, что правовые документы, нацеленные на формирование эффективного института свободных экономических зон, принимались в нашей стране многие годы, не имея при этом больших успехов и даже ожидаемых результатов, важно признать, что на сегодняшний день СЭЗ Алят самый продвинутый и перспективный проект в Азербайджане. Таким образом, расположенный в 65 км к югу от центра Баку новый порт Алят превращается в полноценный интермодальный транспортный узел и зону свободной торговли, которая должна стать главным пунктом нового Шелкового пути, - зарождающейся сети расширенных экономических коридоров на Евразийском пространстве от Китая до Европы.
Судя по недавнему заявлению торгового представителя Азербайджана в Китае, появились и первые ласточки, поскольку компании из Поднебесной уже могут начать работать в свободной экономической зоне. По словам Ф.Юсифова, либеральные и благоприятные условия в СЭЗ создают все условия для бизнеса, тем более что национальное правительство предлагает немало привлекательных льгот для иностранных инвесторов.
Кстати, похожий опыт у нас уже имеется, принимая во внимание несколько действующих на территории страны крупных индустриальных парков, резиденты которых в течение семи лет не платят налог на недвижимость, земельный налог, налог на прибыль и НДС на ввозимое оборудование.
Что же касается целей, связанных с китайским направлением сотрудничества, в рамках реализации этого проекта Азербайджан стремиться быть не только транзитным, но и логистическим, производственным и торговым центром для китайских компаний. И это не случайно - ведь именно на территории поселка Алят пересекаются транспортные, автомобильные и железнодорожные магистрали по коридорам Север-Юг и Bосток-Запад. «Мы основали новый порт на Каспийском море и построили железную дорогу, соединяющую Баку с Тбилиси и далее с Турцией, что позволяет создать транскаспийский торговый и транзитный коридор между Востоком и Западом», - отметил накануне в интервью китайским СМИ торговый представитель Азербайджана в Китае Теймур Надироглу.
Правильный выбор решает многое
Здесь также планируется в перспективе строительство аэропорта для грузовых перевозок. Помимо этого, близ Алят расположен Сангачальский нефтяной терминал. Новый порт создан, чтобы стать новым логистическим центром Азербайджана и главным фактором осуществления масштабной инициативы государства - экономической диверсификации. Он был спроектирован как порт в Каспийском море, терминал для авто- и железнодорожного транспорта, а также как зона свободной торговли под управлением своего собственного специального правового режима. Доминирующей моделью для этого транспортного узла является Jebel Ali Free Zone (JAFZA) в Дубае - быстро развивающаяся экономическая зона, которая была построена вокруг порта, что привело к созданию совершенно новой, многогранной и экономически динамичной городской местности в течение нескольких десятилетий.
В этом контексте расширение деятельности и возможностей Бакинского международного морского торгового порта может в ближайшее время увеличить объем международных грузоперевозок через территорию нашей страны. Его потенциал, а также гибкость в управлении этим стратегически важным объектом придают уверенность, что и по морю, и по суше будут непременно транспортироваться более высокие объемы транзитных грузов, тем более что географическое положение Страны огней создает для этого все необходимые условия.
По мнению экспертов, географическое положение Азербайджана позволяет стране играть роль моста между Востоком и Западом. «Регион обладает достаточно высокими экспортно-импортными возможностями. Исходя из этого, проект «Новый Шелковый путь» способен создать больше возможностей для получения Азербайджаном высоких доходов», - сказал в беседе с нами эксперт В.Байрамов, отметив, что грузоперевозки являются одним из источников доходов в ненефтяном секторе в постнефтяной период.
Кроме того, с учетом усиливающейся в регионе конкуренции, в том числе за транспортные коридоры, повышается важность ускорения работ по реализации проектов создания новых транспортных маршрутов, в которых участвует Азербайджан. За всю историю экономической практики свободная экономическая зона в Аляте станет наивысшим достижением свободы для инвесторов благодаря политической воле и решению главы государства.
Как верно подметил глава государства в ходе недавней встречи с сотрудниками порта в Аляте и представителями строительных компаний, новый Бакинский порт сыграет важную роль в укреплении транспортного потенциала страны. «Я знал, видел, что у Азербайджана будет очень большой транспортный, транзитный потенциал, что наша страна будет стремительно развиваться. Принятие такого решения показало, что наша политика дальновидная, взвешенная», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать