• пятница, 29 Марта, 03:36
  • Baku Баку 7°C

Ученые: дни на Земле становятся длиннее

06 июня 2018 | 17:58
Ученые: дни на Земле становятся длиннее
Специалисты Висконсинского университета в Мэдисоне предположили, что 1,4 млрд лет назад, когда Луна была ближе, сутки на Земле длились всего 18 часов, передает moya-planeta.ru со ссылкой на Independent.
Дело в том, что расстояние до Луны влияет на скорость вращения нашей планеты. Профессор Стивен Майерс объясняет это так: «По мере удаления Луны Земля замедляет вращение – как замедляется фигурист, выбрасывая руки в стороны».
Для обоснования теории использовалась астрохронология – статистический метод, который позволяет реконструировать историю Солнечной системы на основе астрономических и геологических наблюдений. Все небесные тела обладают гравитационными полями, влияющими на космических «соседей», количество получаемой солнечной энергии и климат. Климатические данные о древнем периоде Земли были получены из исследования осадочных пород возрастом 90 млн лет. В сочетании с наблюдаемой скоростью удаления Луны они позволили предположить, что раньше дни были короче, а в будущем будут становиться длиннее.
banner

Советуем почитать