• пятница, 29 Марта, 10:42
  • Baku Баку 5°C

Закрученный сюжет

06 июня 2018 | 16:17
Закрученный сюжет

КОНТЕКСТ
Правительство Никола Пашиняна продолжает адресные действия по отторжению Армении от России с помощью краснобайства и очень мягких маневров. Ставка на осторожную ползучую технологию преследует цель усыпить бдительность российской политической элиты и мелкими шажками нарастить базу присутствия Запада в регионе.
Впрочем, скрыть концы неблагодарной по отношению к России игры все равно не удастся. Политологический авангард северного соседа уже бьет в набат в связи с тревожными тенденциями, порожденными и множащимися в настоящем усилиями по эскалации напряжения в регионе. В черном свете выставляется Грузия, и за ее спиной армянское лобби, окопавшееся на Смоленской площади в Москве, усиливает страховочные действия для прикрытия прозападных устремлений Еревана.
В тщательно завуалированной стратегии в процесс вовлечены деятели всех мастей, включая таких серых (но богатых) деятелей, как лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян. Его вояж в Первопрестольную, возможно, не бог весть какое событие, однако он, встречаясь с высокопоставленными представителями российских властей, скорее, возводит декоративные редуты для пашиняновской игры. Не стоит забывать, что Царукян подсобил нынешнему главе армянского правительства в самый трудный момент, когда остро потребовались голоса для победы Пашиняна в парламентском голосовании.
Царукян в силу своих более чем скромных интеллектуальных и политических возможностей по определению не годится для деликатной игры, не говоря о желании разыграть свою игру. Он мельтешит перед кремлевскими людьми, как заправский дежурный, которому велено разыграть роль пророссийского столпа в армянской политической системе.
В любом случае, даже если он добьется невозможного и убедит Кремль в неизменности геополитического статус-кво, остается героем второго плана. Заглавную роль Пашинян пока еще безраздельно будет играть сам, коль чаша весов окончательно не склонится в пользу спонсоров и вдохновителей армянской бархатной революции.
Российские верхи разобрались в новой семантике армянских событий, потому дешевые ходы Еревана по формированию ложных представлений обречены на провал. Однако недооценивать хитросплетения новых армян не стоит. Собственно, в Москве уже имеют место нервные вибрации по случаю последних назначений в правительстве Армении, и, особенно, в силовом блоке и секторе, отвечающем за безопасность. Потому делаются попытки оживить провалившуюся Республиканскую партию, ту самую, которую фактически сдал сам Серж Саргсян, получив благословление Запада.
Из руин некогда могущественной структуры Кремль попытается сконструировать новую глыбу, хотя задача эта не простая, если учесть, что за вывод Еревана их сферы российского влияния ратуют не какие-либо общественные и ангажированные силы, а сам внешнеполитический истеблишмент России во главе с Сергеем Лавровым.
Как и ради чего старается группа Лаврова в проблемной стране, которую по большому счету накладно брать под попечительство с ее глубокими неурядицами? Для лоббистов новой Армении сегодня важно создать такую ситуацию, чтобы Москва и Ереван смогли бы начать с чистого лица, задвинув на самый отдаленный план старые союзнические отношения. То есть, может статься так, что Ереван с порога отвергнет всякие предварительные условия России, которая, как считают в Армении, вдоволь попользовалась своим форпостом, не дав ей взамен ничего. В этом случае Пашинян сможет застолбить за собой гандикап и выставит Москве такой счет, что она сама по добру, по здорову отойдет от Еревана, поставив барометр отношений на нейтральный режим. В этом случае сторонники Запада преспокойно переведут дух и развернут курс на 180 градусов.
Однако кардинального геополитического переворота это не вызовет. Спасительный для Еревана прорыв может наступить лишь тогда, если лицом к Армении развернется Турция. В нынешних реалиях, когда отношения между Москвой и Анкарой достаточно размеренные, и турецкий истеблишмент прекрасно осведомлен о планах и намерениях Пашиняна, Реджеп Эрдоган не станет рисковать региональным положением в пользу традиционного недруга. Другое дело, если он уступит на предстоящих президентских выборах. Там, глядишь, может произойти самый неожиданный разворот.
Пока же Москва будет продолжать свой мониторинг с целью выяснения действительной глубины армянского политического лицемерия, чтобы в нужный момент произвести направленные действия в интересах защиты собственного присутствия в регионе, примыкающем к огромному Средне-восточному субконтиненту. Со времен августовской войны 2008 года с Грузией Москва убедилась в хрупкости своего присутствия на Кавказе. Сегодня, когда риски жгучего восточного региона растут с неимоверной скоростью, Россия не может позволить себе безобидное созерцание с утратой влияния. Если она на это пойдет, то губительных для Москвы последствий не избежать. Потому будущее отношений по оси Москва-Ереван обещает закрученный сюжет, за которым следует понаблюдать даже с высоты Смоленской площади.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать