• четверг, 28 Марта, 23:53
  • Baku Баку 13°C

Шахрияр Мамедъяров ответил на обвинение в договорной партии

06 июня 2018 | 14:57
Шахрияр Мамедъяров ответил на обвинение в договорной партии
Чемпион мира по шахматам Магнус Карслен в преддверии партии против азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова в восьмом туре турнира «Altibox Norway Chess» в Ставангере повел психологическую атаку на своего соперника.
Как сообщает azerisport.com, обладатель мировой короны высказал мнение, что встреча между Шахом и россиянином Сергеем Карякиным, которая была сыграна 30 мая и завершилась вничью, могла носить договорной характер. Слова Карлсена приводит норвежский телеканал TV2.
«Я знаю, что Мамедъяров и Карякин на предыдущих турнирах играли договорные партии. И если здесь они снова договорились, хотя у меня нет этому никаких доказательств, я не буду удивлен. Возможно, стоит внимательнее наблюдать за происходящим в партиях, которые играются между друзьями. К счастью, на чемпионатах мира такое невозможно, сам я никогда так не делал, но трудно помешать поступать так другим», - сказал норвежец.
Шахрияр опроверг обвинения Карлсена. «Думаю, что Сергей Карякин хотел взять у меня реванш за свое поражение на турнире претендентов в Берлине. Кроме того, я играл белыми. Иногда шахматисты договариваются до партии, но случается это не каждый раз и не на каждом турнире. Но иногда, если ты болен или не в настроении, и тебе предстоит играть черными фигурами, то соглашаешься заранее на ничью. Но для спорта, конечно, лучше, чтобы была настоящая борьба. Это примерно то же самое, когда сильные гроссмейстеры делают быструю ничью. Думаю, что лучше всего попытаться играть и постараться выиграть», - заметил Мамедъяров.
Карякин отверг обвинения Карлсена, заявив, что, несмотря на их дружбу с Мамедъяровым, о договорной игре не могло быть и речи, так как оба шахматиста имели турнирную мотивацию. «Конечно, мы не договаривались. Мы друзья, но это соревнование, каждый из нас пытался выиграть, ведь ничейный результат нас не устраивал. Иногда мне тоже кажется, что некоторые партии являются договорными. Но это случается крайне редко на таком уровне, возможно, в пяти процентах случаев», - цитирует Карякина TV2.
banner

Советуем почитать