• пятница, 19 Апреля, 09:33
  • Baku Баку 13°C

Голосовой помощник «Алиса» поможет пользователям «Яндекса» «пообщаться» с Пушкиным

06 июня 2018 | 14:23
Голосовой помощник «Алиса» поможет пользователям «Яндекса» «пообщаться» с Пушкиным
Голосовой помощник «Алиса» поможет пользователям «Яндекса» «пообщаться» с поэтом Александром Пушкиным, сообщили в среду в пресс-службе компании. Объявление сделано в день рождения писателя.
«Arzamas [просветительский проект] и «Яндекс» запустили навык для голосового помощника «Алиса», благодаря которому можно «пообщаться» с Александром Сергеевичем Пушкиным, - рассказали в пресс-службе. - Чтобы запустить навык, нужно сказать «Алисе» «Включи разговор с поэтом» или «Включи Пушкина».
Навык создан на платформе Яндекс.Диалоги и использует алгоритм Яндекса, который анализирует пользовательскую реплику и подбирает максимально близкий по значению ответ из базы, составленной из тысяч пушкинских фраз (стихи, поэмы, проза, письма). Он также учитывает историю беседы и подбирает реплики, опираясь на контекст.
«Алгоритм работает с помощью машинного обучения: эта же технология используется при выведении фактовых ответов в поисковой выдаче», - сказали в пресс-службе.
«Алиса» - голосовой помощник, в основе которого лежат технологии нейронных сетей. «Алиса» способна импровизировать и обладает собственным характером. Она доступна пользователям приложений «Яндекс» для Android и iOS, а также в новой версии браузера для Windows.
ТАСС
banner

Советуем почитать