• пятница, 29 Марта, 11:58
  • Baku Баку 5°C

Право быть услышанным

06 июня 2018 | 13:03
Право быть услышанным

МУЗЫКА
Как уже мы сообщали, в городах Аннмасс (Франция) и Женева (Швейцария) состоялся XII Международный конкурс пианистов имени заслуженной артистки Азербайджана, директора французской Высшей музыкальной академии пианистки Аделии Алиевой. На протяжении трех дней юные музыканты из России, Японии, Франции, Казахстана, Польши, Кыргызстана и других стран состязались в трех возрастных категориях.
Азербайджанский пианист Джейхун Азизов и албанец Ташко Костандин поделили первое место, японец Янг Шивен удостоился второго места. Наш соотечественник Рамазан Гусейнов завоевал Почетный диплом престижного европейского конкурса в юношеской категории. Лауреатами в детской категории стали Минаввер Алиева, Месьма Сейфуллаева и Иван Урбан из Франции. Первую же премию в категории профессионалов завоевал российский пианист Иван Кощеев, вторую - японский музыкант, живущий во Франции, Марсель Токодоро.
В рамках конкурсной программы и в связи с 95-летием со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева вниманию участников и гостей был представлен праздничный концерт, в программу которого вошли произведения азербайджанских композиторов. Посольство Азербайджана в Швейцарской конфедерации учредило специальный приз для участников конкурса, который был присужден путем консультаций с авторитетным жюри конкурса. Как писала французская пресса, «эти юные таланты заслуживают права быть услышанными!»
На сайте конкурса директор Высшей музыкальной академии Франции Аделия Алиева в своем обращении выразила сердечную благодарность за морально-духовную и финансовую поддержку и помощь партнеру конкурса - Фонду Гейдара Алиева в лице ее руководителя, первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, личность которой вдохновляет и воодушевляет деятелей искусства всего мира. В обращении подчеркнуто, что XII Международный конкурс пианистов им.А.Алиевой посвящается
100-летию Азербайджанской Демократической Республики. Прославленная азербайджанская пианистка также выразила признательность за поддержку ректору Университета АДА профессору Хафизу Пашаеву.
Наряду с другими участниками, в конкурсном состязании приняли участие одиннадцать азербайджанских юных пианистов в трех возрастных категориях, пятеро из которых прошли в финал и стали лауреатами. Отметим, Международный конкурс имени А.Алиевой входит в число самых авторитетных и сильных мировых фортепианных конкурсов и проводится при участии французского правительства. Так, французская газета «Дофине Либере» писала, что «Аделия Алиева создала престижнейший международный фортепианный конкурс, который носит ее имя и проводится уже 12-й раз. Высочайший уровень этого конкурса принес во Францию манифестацию классической музыки. А.Алиева - это легенда международного пианизма, уникальная по стилю игры, звучанию и технике, - подчеркивается в рецензии».
Мы связались с Аделией ханым по телефону и попросили поделиться впечатлениями о конкурсе и рассказать о выступлениях азербайджанских юных музыкантов:
- Конкурс - одно из тех немногих мероприятий, когда Франция и Швейцария по нашей инициативе и при поддержке отмечали 100-летие Азербайджанской Демократической Республики (АДР), празднества по случаю которого прошли на высочайшем уровне. Звучала великолепная классическая музыка при участии высокопоставленной и авторитетной международной публики, среди которой находилась Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Швейцарии Ханым Ибрагимова, представители иностранных дипмиссий и организаций. Концерт проходил в протестантской (основная религия Швейцарии - прим. Авт.) церкви XII века. Аудитория с удовольствием слушала произведения мировой классики и азербайджанских авторов в исполнении не только азербайджанских, но и других зарубежных участников. Наши кандидаты - дети и юноши показали себя с очень хорошей стороны. Я всегда стараюсь помочь представителям нашей страны, во Франции их не просто знают, а еще и начинают любить, - и публика, и гости, и судейская коллегия. Это, хочу подчеркнуть, происходит благодаря нашему конкурсу.
Что касается участников, вместе с другими кандидатами хочу отметить пианиста Рамазана Гусейнова, который довольно быстро прогрессирует, и это качество я заметила еще на своих мастер-классах, проведенных в Баку. Это очень способный и музыкальный мальчик, на мастер-классах в Баку я немного подтянула его, и на конкурсе он показал себя с хорошей стороны. Наш посол и члены жюри вручали премии отличившимся пианистам - азербайджанскому исполнителю Джейхуну Азизову и японцу Шивен Янгу, который обучается в Польше.
Очень многие деятели искусства и музыканты мирового уровня, присутствовавшие на конкурсе, отмечали высокий уровень международного состязания и объективность авторитетного жюри. Отрадно, что новоназначенный председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов направил приветственное письмо в адрес конкурса, где он подчеркивает, что Аделия Алиева достойнейшим образом представляет Азербайджан, и это самое главное. Налицо неформальный подход к делу и осознание актуальности вопроса высокопоставленным государственным чиновником.
- Как проходил отбор на конкурс?
- Довольно строго, и не все из Азербайджана прошли. Мы ищем имена, которые прославят нашу страну во всем мире и будут соответствовать самым высоким мировым стандартам фортепианного исполнительства. Во время нашей встречи в Баку министр культуры Абульфас Гараев распорядился включить этот конкурс в число приоритетных мировых конкурсов, на которые Министерство посылает азербайджанских музыкантов. В связи с этим хотела бы поблагодарить лично министра А.Гараева, а также Севду ханым Мамедалиеву и Яшара Алиева.
Вот уже третий раз мы посылаем на бесплатное обучение во Францию азербайджанских юных музыкантов, и этот факт происходит в силу наших скромных возможностей и очень нас радует. На заключительном концерте произошел трогательный момент, когда наша девочка Минаввер Алиева вышла с азербайджанским флагом. Эта акция вызвала дружные аплодисменты публики.
- Обычно организаторы и участники конкурса после его окончания получают интересные и заманчивые предложения о сотрудничестве…
- Да, конечно, и мы получили такие предложения. К примеру, нам предложили провести этот конкурс в США, есть также предложения о сотрудничестве с Италией, с другими городами Франции. Предложений много, и мы будем их рассматривать. Это, безусловно, очень радует, это - показатель престижности нашего конкурса, зарекомендовавшего себя в мировом профессионально-музыкальном пространстве. Подтверждением сказанному служит тот факт, что наши лауреаты в последующем становятся победителями конкурса П.Чайковского в Москве, других престижных мировых состязаний.
- Этот показатель, без сомнения, прибавляет известности и повышает международный имидж и авторитет Азербайджана, тем более что он проводится людьми, ценящими свое происхождение и не порывающими связь с родиной.
- Хочу отметить такой факт: Майкл Файн, продюсер и семикратный обладатель премии «Грэмми», специально для конкурса написал замечательную пьесу. Также на конкурсе была использована музыка Лоран Петит Жерар «Маратон», тоже очень интересная. Можно назвать имена знаменитостей мирового уровня, участвовавших в нашем конкурсе в качестве членов жюри, посетивших наш конкурс в качестве спонсоров и гостей. Это - директор группы «Интермарше» Патрик Корда, директор и главный редактор престижного американского журнала American record Gide Дональд Врон, дирижер международных оркестров Богуслав Давидов, мэр Аннмасса, президент агломерации «Большая Женева» Кристиан Дюпессе, главный редактор газеты «Дофине любере» Катрин Понсе, руководители префектуры и муниципальных французских и швейцарских органов и многие другие.
- Какие послеконкурсные планы у знаменитой азербайджанской пианистки?
- Как я отметила, мы получили немало предложений о сотрудничестве и участии в фестивалях. Недельку, наверное, отдохнем во Вьетнаме, а потом будут записи компакт-дисков для радио Женевы, мастер-классы и концерты в США, Италии, творческих планов много.
Мы также связались со студентом 2-го курса фортепианного отделения Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли (БМА) Джейхуном Азизовым, занявшим на конкурсе им.А.Алиевой первое место. Юный лауреат поделился с нами впечатлениями о международном конкурсе:
- Мне посчастливилось участвовать в прошлом году в мастер-классах в БМА профессора Аделии ханым Алиевой, и первый тур я прошел посредством записи своего выступления на диск, который был послан во Францию в жюри конкурса. Для участия во втором туре я был приглашен в город Аннмасс, успешно преодолел и этот тур выступлением, которое понравилось членам жюри. Они присудили мне первое место, которое я разделил с албанцем Ташко Костандином. Третье место не было присуждено никому. На Гала-концерте я удостоился Первого диплома конкурса. Посольство Азербайджана во Франции также наградило меня Почетным дипломом и денежной премией. Выражаю благодарность лично Аделии Алиевой за предоставленную мне счастливую возможность получить бесплатное образование в Университете Альфреда Корто в Париже. Это очень большая радость и высокая для меня честь.
И на конкурсе, и на Гала-концерте я исполнял произведения азербайджанских композиторов. Конечно, эти успехи были бы невозможны без моего педагога, декана фортепианного отдела БМА профессора Назакет ханым Римази, которая вложила в меня много сил и труда, я бесконечно ей благодарен. Вместе с тем, хотел бы выразить признательность нашему ректору, прославленному музыканту мирового уровня профессору Фархаду Бадалбейли за созданные для нас условия и возможности.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать