• четверг, 28 Марта, 17:47
  • Baku Баку 16°C

Министр обороны России призвал страны СНГ восстанавливать Сирию

06 июня 2018 | 10:54
Министр обороны России призвал страны СНГ восстанавливать Сирию
Министры обороны государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ), прибывшие на саммит в Кызыл, в среду перед началом заседания возложили венки к Мемориальному комплексу на площади Победы, передает РИА Новости.
В заседании Совета министров обороны стран СНГ принимают участие делегации военных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. А также представители Исполнительного комитета и рабочих органов СНГ и, в качестве почетного гостя – министр обороны Монголии.
Заседание проходит под председательством министра обороны России Сергея Шойгу.
Глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу предложил странам Содружества независимых государств принять участие в налаживании мирной жизни в Сирии, в том числе, через оказание гумпомощи и восстановление инфраструктуры, об этом министр заявил, открывая заседание совета министров обороны государств – участников СНГ.
«Для всех очевидно, что обеспечить безопасность можно только совместными усилиями. В связи с этим обращаюсь к вам, уважаемые коллеги, с предложением принять участие в налаживании мирной жизни в Сирии», — отметил Шойгу.
Он добавил, что сегодня возможен широкий спектр практического взаимодействия по Сирии. Это разминирование территории, совместное патрулирование контроля зон деэскалации, оказание гуманитарной помощи, восстановление инфраструктуры. «Рассчитываем на вашу поддержку, которая продемонстрировала бы наше единство в борьбе с международным терроризмом и обеспечении общей безопасности», — сказал Шойгу.
По его словам, сейчас в Сирии на передний план выходят вопросы политического урегулирования, оказания гуманитарной помощи и восстановления инфраструктуры.
Он добавил, что сегодня от боевиков освобождена большая часть территории Сирии, с остальными террористами идут переговоры по сложению оружия. Сорваны планы образования псевдохалифата и созданы все условия для политического урегулирования и возрождения Сирии как единого, неделимого государства.
banner

Советуем почитать