• пятница, 29 Марта, 09:51
  • Baku Баку 5°C

Великолепная шестерка

05 июня 2018 | 16:23
Великолепная шестерка

ТАЙМ-АУТ
В столичном Центре волейбола «Дарнагюль» состоялся матч 4-го тура группового этапа женской Золотой Евролиги, в котором сборная Азербайджана принимала команду Болгарии.
Год или полтора тому назад едва ли у знатоков или фанатов мог возникнуть вопрос относительно того, кому в споре упомянутых коллективов достанется победа. Однако сегодня в национальной команде Азербайджана проходит смена поколений и место звездных ветеранов на площадке занимают их молодые товарищи. И они ничуть не менее талантливы и амбициозны, но между ними и старожилами есть одно различие, а именно: большинство из тех, кому в ближайшие годы предстоит защищать цвета «милли», выступают за рубежом. Это значит, что в отличие от своих старших товарищей, выступающих, в подавляющем большинстве, в клубах Суперлиги и имеющих возможность регулярно проводить совместные тренировки, новое поколение встречается друг с другом значительно реже и исключительно в составе сборной. Стало быть, им понадобится чуть больше времени для того, чтобы достичь необходимого уровня сыгранности.
Убедительным тому подтверждением стали матчи с Болгарией. Как известно, первая встреча этих дружин, состоявшаяся неделей ранее в Софии, завершилась победой хозяев - 3:1, так что болельщики, пришедшие поддержать любимую дружину, жаждали реванша: убедительного, яркого, красочного. И они его получили, став свидетелями потрясающего по накалу страстей противостояния и победы своей команды со счетом 3:1.
Сегодняшний гость газеты «Каспiй» - главный тренер сборной Болгарии Иван Петков.
- Ничего не скажешь, игра получилась на загляденье. Просто супер! Советую на досуге зайти на сайт «Евроспорт», в раздел «Волейбол». Я часто так поступаю, чтобы прочесть комментарии известных журналистов, ветеранов, тренеров и просто болельщиков со стажем. Там не бывает случайных посетителей, зашедших ради праздного интереса, а потому вы узнаете мнение действительно понимающих волейбол людей.
- И каковы были их комментарии?
- Разные, разумеется. Мнений - множество, причем совершенно полярных. Кто-то говорит, что «болгарам не мешало бы подтянуть игру на блоке», другие - что «у Азербайджана хромает прием», третьи - что «обеим командам нужно разнообразить атаку», четвертые, что «нападающие играют на силу, а нужно - на точность»… Но большинство сходится в одном: «матч выдался отличный». Иного ждать не приходилось, так как на площадке сошлись две сильные сборные, в составе которых немало исполнителей мирового уровня.
- Положа руку на сердце, азербайджанские любители спорта восприняли софийское поражение как досадное недоразумение…
- Я не считаю сенсацией ту победу, так как волейбол - один из самых любимых видов спорта в Болгарии. Причем таковым он является с 20-х годов прошлого века.
- То есть, почти 100 лет?
- Да, без малого век, юбилей не за горами. Примечательно, что в Болгарии, как и в Азербайджане, силен женский волейбол. Уж не знаю почему так сложилось. Могу лишь констатировать факт. В 50-е, 60-е, 70-е и 80-е годы наш женский волейбол вообще считался одним из сильнейших в мире наряду с СССР, Японией, Бразилией, Венгрией, Югославией, Италией и ГДР.
Другое дело, что на рубеже веков, по разного рода причинам, в основном, из-за плохого финансирования, эта дисциплина в Болгарии стала приходить в упадок. Опытные специалисты и хорошие игроки уезжали за рубеж или меняли профессию, повсеместно закрывались спортивные школы и спортинтернаты. Грустно было наблюдать за всем этим.
Благо, в последние 10-12 лет все стало постепенно возвращаться на круги своя и наши девушки вновь на равных борются с сильнейшими сборными мира.
- Иными словами, волейбол Болгарии возвращает себе утраченные позиции…
- Да.
- Вернемся к матчу в Баку.
- Уступив в первой партии, мы смогли победить во второй и в тот момент мне показалось, что болгарским волейболисткам удалось перехватить инициативу. Но уже в начале третьего сета я понял, что ошибался.
- «Невозможно переиграть Азербайджан на его паркете», - справедливо говорят тренеры команд после посещения нашей столицы.
- Категорически не согласен. По-моему, тренер не имеет право говорить такое. Это в корне противоречит принципам, которые несет в себе спорт. Возникает вопрос: зачем, в таком случае, ехать в Баку, если вы уверены в неудаче?
- Действительно, зачем?
- Я уверен, что в волейболе нет ничего невозможного. Поэтому перефразировал бы сказанное вами и поменял «невозможно» на «крайне трудно».
- Крайне трудно переиграть Азербайджан на ее паркете…
- Да. Этот вариант и грамотен, и правдив (смеется). Правдив по меньшей мере потому, что пару раз ваши девушки все-таки уступали гостям. Или я ошибаюсь?
- Нет, вы правы.
- Как бы то ни было, мне не в чем упрекнуть своих подопечных. Девушки выложились по максимуму и сделали все от них зависящее. Это было великолепное противостояние двух высококлассных сборных, в котором чуть сильнее оказались хозяева площадки. Поздравляю Азербайджан с красивой и заслуженной победой! Кстати, более всего меня впечатлила нападающая Елизавета Самедова. Она потрясающее отработала в атаке и вчистую переиграла наш блок.
- Наш женский волейбол считается одним из сильнейших в мире. В чем его секрет?
- Я точно знаю, что руководство нашей федерации изучало опыт Азербайджана и неоднократно обращалось к вам за помощью и советом. И не было ни одного раза, чтобы просьбу оставили без ответа или проигнорировали.
Но касалось все это организации больших статусных мероприятий, а не тренировочного процесса. В плане создания мало кто может сравниться с Италией, где существует множество школ волейбола. Скажем, в Вероне, Флоренции, Триесте, Скандиччи, Модене, Неаполе, Реджо-де-Калабрии, Бергамо, Брешии… Я говорю сейчас исключительно о женском волейболе. В каждом из упомянутых городов есть сильные клубы, в которых девочки начинают заниматься с 7 -8 лет.
В 2002 году руководство федерации волейбола Болгарии договорилось с итальянцами, чтобы специалисты нашей страны, ваш покорный слуга в том числе, ехали на Аппенины и изучали их методику работы…
- В каком конкретно клубе вы и ваши товарищи проходили стажировку?
- Мы ехали в Италию восемь лет кряду и оставались там дней 20-25. В состав делегации входило от 8 до 10 человек и по прибытии в Рим или Милан нас разбирали представители той или иной команды. Иными словами, никто до последнего момента не знал, в каком клубе пройдет его командировка.
- Один клуб - один болгарин?
- Да, каждый из клубов забирал в свой лагерь кого-то одного из нашей делегации.
- И кто, позвольте, забирал Ивана Петкова?
- По-разному бывало. В первый раз, скажем, меня определили в «Макс Мару» из небольшого городка Реджо-нель-Эмилия. На следующий год я попал в «Минелли» из Модены. Затем были «Сесто Флорентино» из Флоренции и «Каза Лампада» из Триеста…
- Что дали волейболу Болгарии итальянские командировки?
- Очень многое. Итальянцы вообще долгое время хранили в секрете свою методику, но, почему-то, в начале 2000-х годов решили приоткрыть занавес для иностранцев. У них многому можно поучится. Там, к примеру, великолепно налажена работа селекционеров. Это вообще отдельная наука, поверьте мне.
- А как обстоят дела с клубным волейболом Болгарии?
- Женским?
- Да.
- Он достаточно интересен. У нас начиная с 30-х годов существуют две волейбольные женские лиги. Высший Дивизион всегда называли Национальным, а в последние лет 10 стали величать Суперлигой. Вторая по силе Лига так и называется - «Лига 2».
Если раньше борьбу за «золото» Суперлиги вели две софийские дружины - «ЦСКА» и «Левски», то в последние годы на арену вышла третья команда - «Марица». Она представляет Пловдив, который у нас называют кузницей спортивных талантов. В этом городе сильные школы футбола, волейбола, бокса и борьбы.
- Если не ошибаюсь, последние два сезона именно «Марица» становилась чемпионом страны?
- Она становится чемпионом уже четыре сезона подряд. Причем выступает там сплошь местная молодежь из Пловдива. В сборной тоже немало девушек - воспитанниц этого клуба. Вот только на международной арене «Марица» никак не может себя проявить. Надеюсь в ближайшее время им это удастся. Опять же, если лидеров команды не переманят к себя турецкие или итальянские гранды.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать