• пятница, 29 Марта, 11:17
  • Baku Баку 5°C

Будущее зависит от нас

05 июня 2018 | 15:51
Будущее зависит от нас

СРЕДА ОБИТАНИЯ
В числе самых актуальных проблем человечества на современном этапе эксперты называют такие проблемы, как сохранение стабильности развития цивилизации и среды, в которой она существует. Мир обеспокоен возрастанием угрозы разрушения существующих экосистем, проблемами нарушения озонового слоя атмосферы, глобальным потеплением, распространением процесса опустынивания, существенным уменьшением биологического разнообразия растений и животных, распространением заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды.
Говоря о мировых экологических проблемах, нельзя забывать и о проблемах местного масштаба. К ним относятся уменьшение площади лесов, пастбищ, земель, пригодных для сельского хозяйства, а в некоторых местах - полное их уничтожение, загрязнение атмосферного воздуха, рек Куры, Араза и других, а также Каспийского моря, нарушение или видовое и количественное уменьшение флоры и фауны. Эти проблемы встают со всей сложностью и серьезностью и требуют решения.
Приоритетная экология
В Азербайджане не первый год успешно реализуются природоохранные проекты. К их числу относятся предотвращение вредного воздействия быстроразвивающейся промышленности на природные экосистемы, организация эффективного использования подземных и наземных ресурсов, озеленение, сохранение биоразнообразия и т.д. Одним из приоритетных направлений работы в экологической сфере было выбрано восстановление земель и озер на Абшеронском полуострове, загрязненных нефтяными отходами и другими вредными веществами. Кроме того, наша страна присоединилась ко всем международным конвенциям по охране окружающей среды.
Год от года экологические проблемы все острее встают перед человечеством. Особое беспокойство вызывает состояние водоемов, атмосферы и почвы, загрязняемых автотранспортом и промышленными предприятиями. Не менее серьезную угрозу представляют лесные пожары, всевозможные свалки бытовых и производственных отходов. Неблагоприятная экологическая обстановка оказывает негативное влияние на здоровье человека, и особенно наших детей. Поэтому неслучайно в 1972 году Организацией Объединенных Наций 5 июня был объявлен Всемирным днем окружающей среды (World Environment Day).
По мнению экологов, учреждение этого праздника стало одним из действенных способов привлечения внимания мировой общественности к проблемам окружающей среды. Он призван стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Этот день отмечают в более чем ста странах мира. Празднование его рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.
Другими словами, необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, само общество. А также разъяснять полезность партнерских отношений с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.
Всемирный день окружающей среды - общенародное событие, сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по регенерации отходов и уборке территории. Сегодня становится очевидным, что будущее человечества во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области окружающей среды: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия, разрушение природных или культурных ландшафтов.
Каждый год официальные торжества в честь Всемирного дня окружающей среды проводятся в разных странах. Внимание, уделяемое принимающей стране, помогает осветить стоящие перед ней экологические проблемы и поддержать меры по их устранению. Предметом обсуждений на многочисленных международных научных и природоохранных конференциях вот уже несколько последних лет становится воздействие глобального потепления на экосистему Каспийского моря.
Широко шагает озеленение
Как рассказал корреспонденту «Каспiй» директор Института географии НАНА академик Рамиз Мамедов, когда речь заходит о Каспии, первым делом, как правило, ставится вопрос освоения природных ресурсов. А ведь проблемы Каспия, полагает ученый, вышли на поверхность не сейчас, это в большей степени результат советской нефтедобычи, периода экстенсивного освоения всего Каспийского региона вместе с его природными ресурсами. Ну и природные факторы последних лет - изменение климата, так называемое глобальное потепление, конечно, не самым лучшим образом повлияли на экосистему моря. Где же выход?
Рамиз Мамедов уверен, что все прикаспийские страны должны отбросить взаимные притязания и упреки, сесть за стол переговоров и договориться, наконец, о международном мониторинге моря. Ученые и специалисты прикаспийских стран должны провести вместе с международными организациями научно-исследовательские работы по всей акватории моря.
Вопросы охраны окружающей среды по-прежнему остаются актуальными и для нашей страны. Их решением занимаются госструктуры - в частности Минэкологии и природных ресурсов (МЭПР), а также общественные и неправительственные организации. По оценкам специалистов, их деятельность дает возможность оперативно реагировать на те или иные события и принимать безотлагательные меры, выявляя регионы с наихудшим состоянием окружающей среды, наиболее актуальные проблемные точки отечественной экологии, и привлекать к решению злободневных вопросов широкую общественность.
Будучи нефтедобывающей республикой, Азербайджан уделяет большое внимание проблемам защиты и сохранения экологии Каспийского моря, очистки и защиты окружающей среды, пострадавшей в результате промышленной и ресурсодобывающей деятельности. По мнению экспертов Минэкологии, за последние годы уровень загрязнения в море резко снизился. Если ранее предприятия нефтехимического комплекса считались одними из очагов загрязнения, то сейчас этот фактор сведен к минимуму. Кроме того, в числе других масштабных проектов Минэкологии - озеленение территории республики.
Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе МЭПР, путем капельного орошения озеленено более 2 тыс. гектаров, большая часть которых засажена маслинами. 95-98% из них, по оценкам специалистов, принесут плоды и кардинально изменят ландшафт Абшерона. «За последние три года в Азербайджане посажено столько же маслиновых деревьев, сколько за всю историю страны», - сказали в министерстве.
Действительно, за последние годы работа по озеленению в стране получила широкий размах: на территории свыше 4 тыс. гектаров высажены более 5,2 млн деревьев, установлены капельные оросительные системы протяженностью 11 километров. Кроме того, заложены оливковые сады. В прошлом году с этих садов впервые было собрано свыше 100 тонн урожая. Ожидается, что в этом году маслиновый урожай составит 1 тыс. тонн, а в 2025-м - в 15 раз больше.
Со времен Атропатены
По информации Минэкологии, в течение 2018-2021 годов планируется дополнительно на территории площадью более 5 тыс. гектаров создать оливковые плантации, провести озеленение. Системная работа в этом направлении привела к тому, что Азербайджан вошел в первую пятерку стран по оцениванию лесов. Высокий показатель достигнут благодаря увеличению территорий с лесным покрытием за счет новых лесопосадок, газификации регионов, усиления мер по охране лесов. Более того, Азербайджан занимает второе место в мире по сокращению факторов, влияющих на климат, и первое место по уменьшению выбросов в атмосферу парниковых газов. Несмотря на многократное увеличение внутреннего валового продукта, отходы сократились с 73 млн тонн в 1990 году до 51 млн тонн в 2017-м.
Сегодня в аграрной сфере страны осуществляются масштабные проекты, которые призваны положительно повлиять на экологическую ситуацию в стране. По сути, они повышают эффективность мер по озеленению территорий. Так, создаются агролесные массивы, состоящие из фруктовых деревьев, имеющих большое значение и для распространения лесов. После высадки 1,1 млн единиц саженцев шелковицы, орешника, фундука, граната, миндаля, каштана, оливок на этих землях площадью свыше 2 тыс. 200 гектаров заложены фруктовые сады.
В связи с развитием шелководства тысячи единиц саженцев тутовника безвозмездно распределены по различным районам страны для закладки тутовых садов, работа в этом направлении продолжается. С учетом того, что часть новых агролесных массивов приходится на засушливые территории (Абшерон, Сальян, Гарадаг), здесь решены вопросы, связанные с орошением. В настоящее время проводятся подготовительные работы для закладки на 1186 гектарах этих территорий агролесов, соответственно готовится проект использования для их орошения опресненной воды.
К слову, 5 июня в нашей стране отмечается еще одна близкая к экологической теме знаменательная дата - День мелиоратора Азербайджана, учрежденный указом Президента Ильxaма Aлиeва в 2007 году.
О том, насколько важны мелиорация и водное хозяйство для нашей экономики, красноречиво свидетельствует тот факт, что этот сектор включен в десятилетнюю госпрограмму социально-экономического развития регионов Азербайджана, сумма зарубежных капиталовложений в эту сферу за последние три года увеличилась в разы.
Напомним, что история мелиорации в Азербайджане насчитывает несколько веков. Например, в Мильской и Муганской степях сохранились следы оросительных каналов, относящихся к первым годам нашей эры. Позднее, в VII веке, с оживлением экономической жизни Атропатены и Албании расширились посевные площади, начали строиться ирригационные сооружения, развиваться садоводство, шелководство. Масштабное восстановление системы каналов началось в XV веке, но до XIX века развитие мелиорации шло в основном в предгорных районах, вдоль больших и малых рек, а также вблизи всевозможных источников воды в низменностях, где не требовалось строительство крупных оросительных сетей и длинных каналов.
Первые современные оросительные системы были сооружены в начале XX века на территории Мугани, в двадцатых годах расширилось строительство дренажных сооружений. А уже в середине века был введен в эксплуатацию Верхне-Карабахский магистральный канал длиной более 170 километров, с забором воды из Мингячявирского водохранилища по тоннелю длиной почти в полтора километра.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать