• четверг, 28 Марта, 17:56
  • Baku Баку 16°C

«Этот случай не делает чести МИД РФ» – Обращение СМИ Азербайджана

05 июня 2018 | 15:08
«Этот случай не делает чести МИД РФ» – Обращение СМИ Азербайджана

СМИ Азербайджана направили обращение Директору департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой.
Об этом говорится в сообщении Совета прессы Азербайджана, распространенном во вторник.
«Уважаемая Мария Владимировна!
Как известно, первого июня сего года на брифинге заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Артема Кожина собкор информационного агентства Trend Артем Соколов задал вопрос касательно заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна о «необходимости» участия в переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта представителей сепаратистского режима в Карабахе.
Отвечая на вопрос, А.Кожин сказал: «Ну, вообще громкие заявления, которые не укладываются в соответствующие рельсы, которые заложены, в частности, ОБСЕ по этому вопросу, наверное, неконструктивны».
Но к нашему удивлению, в стенограмме брифинга, опубликованной на сайте МИД РФ, ответ господина Кожина представлен нижеследующим образом: «Ваши громкие заявления, которые не укладываются в рельсы, заложенные, в частности, ОБСЕ, наверное, представляются неконструктивными». Следовательно, слово «вообще» было заменено на «ваши», таким образом, ответ якобы относился к вопросу журналиста, а не к заявлению премьер-министра Армении.
Слова господина Кожина – это реакция МИД России на заявление премьер-министра Армении Пашиняна во время его визита в оккупированный Нагорный Карабах. Вопрос корреспондента Trend преследовал цель выяснить позицию России. Мы вполне обоснованно полагаем, что актуальность проблемы армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и чувствительное отношение России к этому вопросу, а также вероятность дипломатического скандала с Арменией, заставило МИД РФ пойти на грубую фальсификацию. Тем самым, внешнеполитическое ведомство России не только исказило профессиональный ответ российского дипломата, который соответствует настоящей сути переговорного процесса, но и попыталось переложить всю ответственность на журналиста, который задал вполне корректный и уместный вопрос.
Данный случай вызывает недоумение и является вопиющим примером искажения официальной позиции страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. В то время как новое правительство Армении делает абсолютно необоснованные и неконструктивные заявления, подобное искажение может внести сумятицу и неразбериху в данный вопрос и усугубить и без того крайне непростую ситуацию в зоне конфликта.
Заявление армянской стороны об участии непризнанного сепаратистского режима в переговорах противоречит всей двадцатилетней концепции переговорного процесса, которая выработана в рамках авторитетных международных организаций, в первую очередь, ООН и ОБСЕ. К слову, на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым 15 мая в Париже сопредседатели Минской группы ОБСЕ сами заявили о безосновательности этой позиции Армении.
Азербайджанская журналистика высоко ценит российско-азербайджанскую дружбу и по мере своих возможностей прилагает все усилия в дело сохранения и углубления отношений стратегического партнерства между двумя странами. Мы считаем, добрососедские отношения между нашими народами служат процветанию всего региона, укреплению безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Конечно же, во всем этом большая заслуга российских и азербайджанских дипломатов.
Поэтому мы недоумеваем, как организация с вековыми традициями, создавшая много положительных примеров в истории дипломатии, столь серьезное и уважаемое государственное ведомство, как МИД России, которое должно служить примером прочим политическим организациям, может пойти на такую подтасовку, открывший путь для различных инсинуаций в адрес прессы. Попытка отрицать очевидную правду, превратить журналиста в орудие фальсификации, возложить на него вину за все происходящее, по крайней мере, некомпетентна и недипломатична. Подобный шаг в дипломатической практике совершенно недопустим.
Мы считаем, что этот случай не делает чести МИД РФ. Поэтому внешнеполитическое ведомство России должно устранить фальсификацию и восстановить истину. Выражаем убежденность, что странная по форме и сути стенограмма брифинга не должна нанести непоправимый ущерб многолетним дружеским и партнерским отношениям Азербайджана и России и надеемся, что впредь подобные недоразумения будут исключены из практики отношений наших стран», – говорится в обращении.
1. Совет прессы Азербайджана – А.Амашов
2. Государственное информационное агентство АЗЕРТАДЖ – А.Асланов
3. Газета «Азербайджан» – Б.Садыгов
4. Газета «Халг газети» – Г.Гасанов
5. Газета «Бакинский рабочий» – Р.Гаджиев
6. Газета «Ени Азербайджан» – Х.Маммадов
7. Газета «Сес» – Б.Гулиев
8. Газета «Ики сахиль» – В.Рагимзаде
9. Газета «Каспiй» – И.Гусейнов
10. Газета «Каспи» – И.Гулиев
11. Газета «Шерг» – А.Велиев
12. Газета «Олайлар» – Й.Огуз
13. Газета «525-чи газет» – Р.Маджид
14. Газета «Палитра» – Н.Алиев
15. Газета «Азеринюс» – С.Микайлова
16. Газета «Халг Джебхеси» – Е.Мирзабейли
17. Газета «Адалет» – А.Аббас
18. Газета «Бакы Хебер» – А.Гулиев
19. Газета «Ени Мусават» – Р.Аббасов
20. Газета «Бизим йол» – Б.Газиев
21. Информационное агентство «Тренд» – И.Гусейнов
22. Информационное агентство АПА – В.Абышова
23. Информационное агентство «Азадинформ» – Н.Нифтиев
24. Информационное Агентство «Report» – М.Алиев
25. Информационный портал «Хаггын» – Э.Фатуллаев
26. Информационный портал «Гафгазинфо» – Э.Сейфуллаев
Trend
banner

Советуем почитать