• среда, 24 Апреля, 22:29
  • Baku Баку 23°C

В ожидании разрыва с НАТО

05 июня 2018 | 09:25
В ожидании разрыва с НАТО

ВЗГЛЯД
В «Независимом военном обозрении» («Независимая газета») появилась небольшая статья под интригующим заголовком «Анкара: летчики F-35 оказались предателями» за подписью ответственного редактора издания Владимира Щербакова и со ссылкой на проправительственную турецкую газету Sabah.
В статье в частности высказывается предположение, что Анкара, решив сыграть на опережение Вашингтона, который, «стремясь не допустить поставки в Турцию российских зенитных ракетных систем С-400, пытается шантажировать союзника по НАТО отлучением от программы истребителя 5-го поколения F-35».
Суть проблемы в том, что правительство братской страны якобы взяло да и обвинило на пустом месте десятки летчиков, направленных за границу для обучения пилотированию и техобслуживанию данных самолетов в… «государственной измене».
Ничего личного…
В заметке говорится, что согласно информации из доклада, оказавшегося в распоряжении последней, военнослужащие ВВС Турции - офицерский и младший командирский состав - были обвинены в том, что являются членами FETO, который Анкара считает организатором попытки государственного переворота в июле 2016 года. Как справедливо пишет В.Щербаков, «на первый взгляд в этом нет ничего нового, поскольку аналогичные обвинения за минувшие два года были предъявлены многим турецким военным, включая самых что ни на есть высокопоставленных».
А вот дальше уже начинаются инсинуации. «Изюминка нынешнего раунда борьбы со сторонниками Гюлена в том, что обвинений на этот раз удостоились те турецкие военные, которые после провалившегося путча отправились в командировки за границу в ряд стран мира и в первую очередь в США осваивать истребители F-35, которые должны получить турецкие ВВС. Заподозренные в госизмене имеют преимущественно воинские звания капитана и майора, хотя есть среди них и военнослужащий в унтер-офицерском звании», - пишет автор и, ссылаясь на Sabah, замечает: «…более 100 военнослужащих национальных ВВС «использовали» свои заграничные командировки с тем, чтобы избежать на родине расследований в части, касающейся их участия в провалившемся путче. Под подозрение, по данным указанного издания, попали военнослужащие, отправившиеся в командировки в Германию, Грецию, США и Францию».
На основании этого делается вывод: «Если предварительные обвинения окажутся обоснованными и за ними последуют конкретные уголовные дела и, как говорится, посадки, то вполне может так статься, что даже если Вашингтон и решит все же отдать Анкаре заказанные ею истребители F-35, то на первых порах их некому будет эксплуатировать. Даже перегонять машины из США в Турцию придется не турецким летчикам (они уже просто будет сидеть в тюрьме), а американским. В этом плане закупке комплексов С-400 турецкими военными точно ничего не угрожает».
Лихо закручен сюжет, не правда ли? Тем более когда известно, что совместная турецко-американская оборонная программа, предусматривающая приобретение Анкарой истребителей F-35, предполагает обучение 116 пилотов - по числу приобретаемых машин, а согласно информации Sabah за границу бежало более 100 офицеров и младших офицеров ВВС, являющихся членами FETO. Причем оказалось, что с обращениями об отправке за рубеж и разрешении на поездку за границу, чтобы провести там свой отпуск в основном обращались члены FETO с целью побега.
Отсюда, если слегка напрячь воображение, можно сделать еще один далекоидущий вывод, сливом подобной информации Турция дает США понять, что уже не нуждается в F-35!
Но кто сказал, что все обращения были удовлетворены и что все командированные были отправлены в США и все на обучение пилотированию F-35? Кроме того, среди невозвращенцев есть сотрудники военных представительств Турции за рубежом, немало и отпускников.
Не дождетесь
Между Анкарой и Вашингтоном действует множество соглашений и контрактов в сфере оборонного сотрудничества, передачи военных технологий и продажи вооружений, в том числе F-35. Планировалось, что первая партия боевых машин поступит 21 июня, но сегодня, мы видим, что США грозят срывом этой программы, чтобы надавить на Анкару с целью заставить ее отказаться от покупки у России зенитно-ракетных комплексов ЗРК С-400 («Триумф»).
В этой связи один из комитетов сената США принял законопроект, предусматривающий меры по недопущению закупки Анкарой F-35. Пока неясно, какое решение по законопроекту примет палата представителей Конгресса и подпишет ли его президент Дональд Трамп, однако очевидно, что в Вашингтоне есть круги, которые рассчитывают использовать программу закупки истребителей F-35 как средство давления на Турцию. Иначе говоря, они считают Анкару «проблематичным» членом альянса, поскольку проводимая командой Эрдогана политика уже не совпадает с долгосрочными стратегическими интересами США.
Однако конгрессмены «забыли», как союзники Анкары по НАТО когда-то «со скрипом» согласились разместить на турецкой территории ЗРК Patriot, а потом, когда начался конфликт с Россией, в спешном порядке его убрали. Точно так же они «впали в беспамятство» относительно того, что на вооружении Греции (тоже, между прочим, члена НАТО!) стоят российские ЗРК С-300 («Фаворит»). Также они делают вид, что им неизвестно, что действующий в Европе противоракетный щит не защищает всю территорию Турции.
Между тем вполне очевидно, что состоятельная Анкара попытается найти необходимые ей вооружения в других странах. Кстати, на днях глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что если США не поставят стране обещанные истребители-бомбардировщики, в качестве альтернативы будут рассмотрены российские самолеты Су-57. Надо ли говорить, что этому команда Путина будет только рада? Уже сейчас там начали поговаривать о том, что не за горами тот день, когда Турция выйдет из НАТО и вступит с Альянс с Россией.
Статья Владимира Щербакова как раз о том же - об ожидании разрыва отношений Турции с Североатлантическим альянсом. Конечно же, Анкаре в споре с Западом, в частности с Вашингтоном, следует жестко отстаивать свои интересы. Однако и во взаимоотношениях с Россией не стоит особенно расслабляться. Вся история взаимоотношений Турции с этой страной говорит об этом. Россия - это та страна, в отношении которой известное латинское изречение - Si vis pacem, para bellum («Хочешь мира - готовься к войне») применимо как ни одной другой.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать