• пятница, 29 Марта, 17:48
  • Baku Баку 14°C

Главный армянский лоббист

04 июня 2018 | 18:36
Главный армянский лоббист

КОММЕНТАРИЙ
В эфире московской радиостанции «Эхо Москвы» известный российский аналитик и журналист Максим Шевченко, комментируя признание «независимости» президентом Сирии Башаром Асадом Южной Осетии и Абхазии, заявил, что на этом настоял глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, являющийся главным армянским лоббистом.
К такому заключению Максим Шевченко пришел, проанализировав текущую ситуацию, ведь сирийским властям в принципе это было совершенно не нужно, поскольку у них были налажены дипломатические отношения с Грузией, и официальный Тбилиси признавал сирийское правительство. А сейчас эти отношения разорваны. Вдруг ни с того ни с сего Сирия идет на непонятный и совершенно неоправданный шаг, который явно будет воспринят Грузией как очередной антигрузинский демарш России. Спрашивается, зачем это нужно было Сирии?! И зачем это нужно России?!
Кто подвигнул Асада на антигрузинский шаг?
«Давайте посмотрим ситуацию на Южном Кавказе. Поскольку понятно, что этот антигрузинский шаг произошел на фоне очень позитивных переговоров, которые вел замглавы МИД РФ Григорий Карасин со спецпредставителем премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе. То есть наметилось сближение с Грузией. У нас с Грузией наметилось снятие многих конфликтных, проблемных ситуаций: обмен какими-то зданиями, имуществом. В общем, все очень позитивно было», - говорит российский аналитик.
И вдруг грянул гром среди ясного неба.
Получается, что Россия постоянно тупо и примитивно хочет ссориться с Грузией вместо того, чтобы налаживать с ней отношения. Стало быть, есть определенные лоббистские силы, которые подталкивают Кремль к этой абсурдной антигрузинской политике.
Российский эксперт утверждает, что в данном случае это армянское лобби. По его мнению, в МИД России с 90-х годов действует серьезное армянское лобби, которое является очень сильным. И возглавляет его никто иной как глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров. А Асаду не оставалось ничего другого, как подсобить просьбе вальяжного российского чиновника, идентифицирующего себя как армянина, что он, впрочем, никогда и не скрывал. Ведь Россия столько сделала для Асада. Разве можно ее поставить на одни весы с Грузией?!
Кто делает Грузию врагом России на Кавказе?
Ни для кого не секрет, что в Армении, несмотря на все заверения в любви к России, к власти пришли силы, контролируемые более из Вашингтона, нежели из Москвы. А Карапетян, Абрамян, Варданян - то есть те армянские лоббисты, которые уверяли, что полностью контролируют ситуацию в Армении, канули в Лету, так и не выйдя на передовые политические рубежи.
Пашинян одержал победу потому, что его поддержала очень влиятельная Армянская американская ассоциация, причем и морально, и материально. Другой вопрос, как долго ему удастся продержаться во власти. Пока он озвучивает не очень-то здоровые лозунги в попытке понравиться заокеанским и европейским соплеменникам, за которыми просматривается жупел войны, если только он доживет до нее как политик, ведь народ скоро станет требовать хлеба. Так вот, чтобы завуалировать вялый государственный переворот в стране, имеющей конечной целью вестернизацию Армении, внимание очень умело переключается на Грузию. Зачем? Ответ на поверхности: для того, чтобы представить Армению единственной союзницей России, как это делалось не раз с целью отодвинуть Грузию, чтобы не путалась под ногами. Это в интересах Еревана, и делается руками армянского лобби в лице Сергея Лаврова, а ангажемент проплачивается российскими олигархами армянского происхождения.
Как считает Максим Шевченко, «этот демарш имеет чисто политическое значение. Грузия, безусловно, ответит сейчас антироссийскими настроениями. Иначе быть не может. И это, конечно, отвлекает внимание от армянской темы, и грузины опять становятся самыми виноватыми и самыми плохими в России».
И это при том, что все делается вопреки коренным интересам России, потому что именно православная Грузия всегда была главным союзником Кремля. «Кто делает Грузию врагом России на Кавказе? Кто постоянно Грузию выталкивает в объятия НАТО, в объятия США? Кто проталкивает эту версию, что у нас единственный оплот на Кавказе - это Армения?» - задается вопросом Максим Шевченко и сам же отвечает: «Это глава МИД РФ Лавров. А чего тут далеко ходить?»
И это геополитическое преступление против интересов России.
Кто стоит за переворотом в Армении?
Российский аналитик не сомневается, что за переворотом в Армении стоят США и Израиль. По той простой причине, что это очень бедная страна, где достаточно много оснований для социального недовольства. Однако за всем этим стояли зарубежные силы, и это событие было направлено не против Москвы, а против Тегерана, так как подготовка к глобальной войне против Ирана со временем стала одной из реалий современного мира. План нападения на страну со 100-миллионным населением, которая, несмотря на санкции, обладает сильной экономикой, вынуждает Запад с определенной долей осторожности подходить к этому вопросу, проводить серьезную подготовку. Но при этом совершенно не учитывает, что все иранцы - и фарсы, и тюркоязычные народы очень патриотичные люди, это сплоченная во всех отношениях нация, и западные заготовки вряд ли смогут тут сработать.
Что же касается Пашиняна, то не следует забывать, что его поддержали партия «Дашнакцутюн» и другие радикальные силы, которые требуют признания независимости Нагорного Карабаха и присоединения его к Армении. В результате в Армении вновь воспламенились национализм и военщина, ведущие к эскалации конфликта, что идет вразрез с западными ценностями. Армения стала на путь фашизма, и никакими отговорками ей не удастся завуалировать собственную суть. Однако мы это уже проходили и готовы к любому развитию событий.
Создается новый «узел»
Да и турецкий политолог Энгин Озер считает, что «за решением Дамаска признать Абхазию и Южную Осетию стоят или помощник президента РФ, занимавшийся вопросами взаимоотношений с Абхазией и Южной Осетией Владислав Сурков, или же действительно глава МИД РФ Сергей Лавров». Но больше он склоняется к мнению, что это организовал Владислав Сурков. Во всяком случае, так он заявил в эксклюзивном интервью haqqin.az.
Что же касается фактора Карабаха, то вряд ли Никол Пашинян пойдет на признание «НКР», поскольку он не может не знать, что немедленно начнется война, и Турция так или иначе окажется в нее вовлечена. Ряд аналитиков считает, что карабахская проблема в скором времени должна была решиться, однако «некоторые представители российской администрации выступили против и предприняли контрмеры. Вот и создается новый «узел» для использования ситуации».
Создается мнение, что в Москве существуют две противоборствующие группировки. Одна из них хочет как можно быстрее избавиться от карабахской проблемы, наладить хорошие отношения с Грузией. Вторая, наоборот, желает завязать «кавказский узел» и заморозить проблемы. Видимо, Сурков и Лавров во второй команде. Слово за Путиным.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать